НОВОСТИ
01.12.2016

В Петербурге открылся Санкт-Петербургский культурный форум

В Атриуме Главного штаба Эрмитажа прошла церемония открытия юбилейного пятого Санкт-Петербургского международного культурного форума. Она ознаменовала начало работы его многочисленных секций.


Цифры юбилейного форума - рекордные: 20 тысяч участников, 350 мероприятий на 140 площадках и более 60 важнейших деловых соглашений в области культуры. Эти цифры озвучил на открытии заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Он добавил, что форум динамично развивается. «В этом году еще более представительные делегации зарубежных стран, в том числе ФРГ, Великобритании, США, Франции и Италии, - это тоже хороший симптом, потому что никакие санкции не имеют значения для людей, которые выстраивают горизонтальные культурные связи и реализуют совместные проекты», - сказал замглавы федерального ведомства.


Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов отметил, что петербуржцы очень гордятся тем, что город считается культурной столицей России.

«И это действительно так: уже в пятый раз мы проводим культурный форум, который стал площадкой для общения деятелей культуры, бизнес-сообщества, власти, - подчеркнул Александр Говорунов. - В дружной атмосфере, в открытых дискуссиях мы обсуждаем развитие мировой культуры».

Александр Говорунов добавил, что именно культура всегда была неким базисом для социального и экономического развития.


В церемонии также приняли участие заместитель директора «Эрмитажа» Георгий Велинбахов и президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости