НОВОСТИ
23.07.2016 Роман Минеев

Ростан Тавасиев: рисовать бегемотами не страшно

В красноярском музейном центре «Площадь Мира» состоялась творческая встреча с известным российским художником Ростаном Тавасиевым, посвященная изобретенной им технике «бегемотописи» и искусству в мире будущего.


Первую часть встречи художник посвятил своему творчеству: его абстрактные картины и инсталляции создаются методом «бегемотописи», непременные участники их – мягкие игрушки, которые служат и кистью, и скульптурой, и составной частью коллажа. Так, на картине «Большая собачья диагональ» плюшевая собака словно бы проехав по белому полотну, внезапно остановилась, оставив за собой красную и зеленую полосы. Объект «Спящий мамонт», который Тавасиев подарил городу Назарово в 2011 году, представлял собой (фигура сгорела) огромную фигуру животного, которая карабкается по стене музея. Слоны, бегемоты и зайцы вырываются за пределы полотен, сбегают из игровых автоматов, хулиганят в стенах квартир. По словам художника, метод делает современное искусство доступным:

- Если тебе хочется рисовать, а у тебя нет образования или навыков, тебе страшно и ты ничего хорошего не сделаешь. Благодаря «бегемотописи» тревожность снимается. Нарисовать таким образом плохую картину еще никому не удалось.


Не только комический эффект производят подобные объекты. По мнению искусствоведов, они снимают страх перед восприятием contemporary art, которое по определению являет собой нечто трудное для понимания. Психологи отмечают полезность работы с мягкими игрушками для психики.

Во второй части встречи Ростан Тавасиев рассказал о проекте «Искусство в воображаемом будущем». По наблюдениям художника, создатели фильмов и книг, действие которых происходит в будущем, никогда не изображают искусства будущих времен. В рамках проекта на сайте imaginaryfutureart.com собираются интервью с фантастами и наброски идей художников на тему того, как будет выглядеть искусство через полвека или несколько веков. Например, по одной из фантазий в 2085 году объекты смогут транслировать воображенную художником реальность в сознание зрителей.


«Надеюсь, однажды кинорежиссеры воспользуются этой базой, и мы увидим на экране современные будущим эпохам картины и инсталляции», - отметил Ростан Тавасиев.

Напомним, в 2012 году в Красноярске проходила персональная выставка «Бегемотопись Ростана Тавасиева», три работы художник подарил музею.

Фото: официальный сайт Ростана Тавасиева / Роман Минеев

Комментарии читателей
Все новости