НОВОСТИ
21.05.2019

Медведев поздравил режиссера Глеба Панфилова с юбилеем

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с 85-летием народного артиста РФ, кинорежиссера Глеба Панфилова.


«Вы посвятили свой талант кинематографу и театру, завоевали славу выдающегося режиссера-мыслителя и блистательного сценариста, автора всемирно известных картин», - сказал Медведев в поздравительной телеграмме, опубликованной во вторник на сайте правительства.

Дмитрий Медведев отметил, что в своих работах Панфилов глубоко и всесторонне анализирует самые яркие, неоднозначные и трагические периоды истории, тонко сочетает эпические краски с проникновенной лирикой. «Всегда показываете историческую правду – через судьбу человека, его сложный, противоречивый внутренний мир. Ведь, как Вы однажды сказали, самое важное для Вас кроется в чувствах, характерах, мыслях людей», - добавил Премьер-министр.

Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. Советский и российский кинорежиссер и сценарист. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии РСФСР, премии Президента РФ. Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Панфилов - обладатель спецприза российской кинопремии «Ника» за честь и достоинство, который режиссер разделил с супругой, народной артисткой СССР Инной Чуриковой. Она сыграла главные роли практически во всех кинокартинах Панфилова - в фильмах «В огне брода нет», «Начало», «Прошу слова», «Васса» и «Мать».

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости