НОВОСТИ
05.12.2018

Названы лауреаты премии «Большая книга»

В Москве в Доме Пашкова 4 декабря состоялась церемония вручения наград национальной литературной премии «Большая книга».


В список финалистов 13-го сезона вошли восемь писателей — Олег Ермаков, Алексей Винокуров, Ольга Славникова, Мария Степанова, Евгений Гришковец, Андрей Филимонов, Александр Архангельский и Дмитрий Быков. Лауреатами стали трое из них, сообщает пресс-служба премии.

Первое место заняла Мария Степанова. Жюри высоко оценило ее роман «Памяти памяти». На втором месте оказался Александр Архангельский с романом «Бюро проверки» и на третьем — Дмитрий Быков с книгой «Июнь».

Победителей определяли члены Литературной академии. В состав жюри вошло 111 человек, среди них — писатели, издатели, критики, редакторы, журналисты, предприниматели, государственные и общественные деятели.

Премиальный фонд «Большой книги» составил 5,5 млн рублей. Памятные награды получили и победители читательского голосования, которое проходило в этом сезоне на крупнейшем в Рунете рекомендательном сервисе о книгах LiveLib.

В этом году «Большая книга» отметила не только писателей, но и читателей, а именно книжных блогеров. Для них внутри национальной награды была учреждена премия «Литблог». Первым ее лауреатом стала автор телеграм-канала greenlampbooks Евгения Лисицына. В шорт-лист номинантов вошли блоги на разных платформах — от сайтов и форумов до YouTube-каналов.

Борис Куприянов, главред портала «Горький», и главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев вручили также приз читательских симпатий, который достался сразу троим — Дмитрию Быкову, Андрею Филимонову и Олегу Ермакову. Лауреатом приза за вклад в литературу стала Людмила Петрушевская.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости