НОВОСТИ
14.11.2018

Госфильмофонд впервые примет участие в Санкт-Петербургском культурном форуме

С 15 по 17 ноября пройдет VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, участие в котором впервые примет Госфильмофонд России.


В программе мероприятий главного киноархива страны, отмечающего в этом году свое 70-летие, — кинопоказы, выставка, презентации книжных изданий и круглый стол, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

На площадке открытой киностудии «Лендок» запланирована ретроспектива «Советское кино — 68: в предчувствии перемен», в рамках которой будут показаны кинофильмы с пленки 35 мм из коллекции Госфильмофонда. В программу вошли такие ленты, как «Источник» Анатолия Гранина, «Каратель» Маноса Захариаса, «Осенние свадьбы» Бориса Яшина, «Случай из следственной практики» Леонида Аграновича, «Спасите утопающего» Павла Арсенова и «Три дня Виктора Чернышёва» Марка Осепьяна.

На этой же площадке в первый день форума откроется выставка «Советский киноплакат — 1968: к 50-летию переломного года», на которой будут представлены работы таких художников, как Николай Хомов, Юрий Царев и Василий Островский.

16 ноября в книжном магазине «Порядок слов» состоится презентация изданий Госфильмофонда России, среди них — новый номер журнала «Киноведческие записки», книга «Плачьте, но снимайте!» Валерия Фомина и «Создатели фронтовой кинолетописи» Александра Дерябина.

В рамках Деловой программы пройдет круглый стол «Кинопленка вне киноархивов: хранение, реставрация, оцифровка», организованный совместно с Российским комитетом Международного совета музеев. Также между Госфильмофондом России и Французской синематекой будет подписано Соглашение о совместном восстановлении 16 русских дореволюционных фильмов.

Фото: gosfilmofond.ru

Комментарии читателей
Все новости