НОВОСТИ
13.07.2018

Стартовал фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»

В поселке Шушенское Красноярского края стартовал XV Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».


Концертные выступления мировых звезд этнической музыки, выставка работ участников конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА», выступления номинантов на присуждение этномузыкальной премии «МИРА», десятки интерактивных площадок – таким будет фестиваль «МИР Сибири» в нынешнем году.

В первый день фестиваля произошло множество ярких событий. На открытии выставки-ярмарки ремесел «Город мастеров» перед гостями выступил коллектив «Первоцвет», а затем зрителям представили номинантов мастеровой премии «МИРА». Познакомиться с работами можно было позже, на выставке в Музее-заповеднике «Шушенское». Вечером на главной сцене состоялось торжественное открытие фестиваля, а затем выступили известный музыкант и председатель жюри этномузыкальной премии «МИРА» Сергей Старостин, группа барабанщиков из Японии «Сансю Асуке Дайко», фольклорный ансамбль «Чиргилчин» (Тыва) и почетный гость фестиваля - певица Пелагея со своей командой.

Отметим, что на официальном сайте фестиваля ведется трансляция конкурсной программы.

«Каждый раз мы думаем, как сделать фестиваль еще лучше, еще интереснее. Хотя, кажется, это уже невозможно. Каждый здесь находит занятие по своим интересам, и очень большое внимание у нас как музыкальной программе, так и мастеровой. Для нас было особенно важно пригласить на все дни фестиваля привезти ярких музыкальных гостей. И это удалось. Кроме того, и это особенная гордость, в юбилейный год фестиваль проходит под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО», - рассказала и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко на брифинге, посвященном открытию XV Международного фестиваля «МИР Сибири».

Председатель жюри этномузыкальной премии «МИРА» Сергей Старостин отметил растущий уровень конкурсантов: «Каждый год появляются новые интересные коллективы, которых мы не знали. Система отбора достаточно строгая, и мы считаем, что уровень фестиваля и конкурсная программа приближается по уровню профессионализма и по мастерству к гостевой программе. Некоторые из конкурсантов переходят в категорию почетных гостей. И это не может не радовать и задает фестивалю высокую планку.

В нынешнем году почетными гостями фестиваля стали этно-фолк-певица Пелагея, Морган Джи (Франция), группа MGZAVREBI  (Грузия) и Горан Брегович (Сербия).

14 июля на главной сцене выступит «Молодежный биг-бэнд» - джазовый оркестр, который организован на базе Красноярского колледжа искусств. Художественный руководитель проекта, композитор и дирижер – ЛаФрей Ски из США. Специально для этого выступления создана музыкальная программа «Energy».

Одной из самых интересных локаций этого года станет площадка «Енисейская Сибирь». Она будет посвящена культуре и быту народов, населяющих земли вокруг Енисея. Здесь разместятся национальные жилища кочевых народов Сибири: юрты тувинская и хакасская, чумы народов Севера Красноярского края.

День дружбы народов МИРА состоится 14 июля. В этот день любой желающий сможет принять участие в фотоконкурсе. Для этого достаточно будет нарядиться в этнические костюмы или иметь при себе элементы образа в этническом стиле (головные уборы, предмет одежды, аксессуары – пояса, украшения и т.п.), сфотографироваться и выложить снимок в «Инстаграм». Фотографии будут транслироваться на экраны главной сцены фестиваля. А в ночь с субботы на воскресенье среди участников фотоконкурса определят победителя, который получит призы от дирекции фестиваля.

13 и 14 июля будет работать локация «Этнокиноклуб» - «кинотеатр под открытым небом», на экране которого гости фестиваля смогут посмотреть короткометражные документальные фильмы из фондов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и кинофестиваля «Путешествие по России».

Трехдневная программа «Города мастеров» включает в себя выставку-ярмарку изделий художественных промыслов и ремесел. Также здесь будут проходить мастер-классы по различным направлениям: плетение из лозы, изготовление лоскутной игрушки, валяние из шерстки и многое другое.

Фестиваль продлится до 15 июля.

Отметим, что второй год подряд в качестве партнера фестиваля «МИР Сибири» выступает Информационное агентство «Территория Культуры», которое освещает главные события фестивальной программы и публикует эксклюзивные интервью с участниками и гостями фестиваля.

По теме:

«МИР Сибири» организует фотоконкурс для гостей фестиваля

Объявлена полная программа фестиваля «МИР Сибири»

Гости фестиваля «Мир Сибири» смогут посетить кинотеатр под открытым небом

«Мир Сибири» объединит американский минимализм и «Калинку»

МИР Сибири: cтала известна программа главной сцены фестиваля

Пелагея станет почетным гостем фестиваля «МИР Сибири»

XV фестиваль «МИР Сибири» - под эгидой ЮНЕСКО

Фото: vk.com / Фестиваль «МИР Сибири»

Комментарии читателей
Все новости