27.06.2018

Гости фестиваля «Мир Сибири» смогут посетить кинотеатр под открытым небом

Для гостей Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», который пройдет в поселке Шушенское Красноярского края, будет работать кинотеатр под открытым небом.

В этом году фестивальный кинотеатр предложит зрителям лучшие короткометражные этнографические фильмы о культурном наследии финно-угорских народов из коллекции филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Во второй части программы – фильмы из фонда фестиваля «Путешествие по России» - фильмы о заповедниках России и территориях российской Арктики и Антарктики.

В частности, можно будет посмотреть фильмы: Леонида Круглова (и обсудить его с автором) про Агафью Лыкову «Загадки Сибири. Таежный тупик»; Василия Сарана о Путоранском государственном природном заповеднике «Заповедники Таймыра», «Найти Толсторога» Владислава Гришина и Ирины Журавлевой «Медведи Камчатки. Начало жизни».

Каждая часть программы будет предваряться выступлением спикеров: Ирины Беловой, генерального директора КГБУК «Енисей кино», художественного руководителя и программного директора кинофестиваля «Путешествие по России», и Леонида Круглова, режиссера-документалиста, этнограф, путешественника, фотографа, члена Русского географического общества.

Фестивальный кинотеатр будет работать 13 и 14 июля с наступлением темноты.

Ранее сообщалось, что почетным гостем фестиваля «МИР Сибири» станет певица Пелагея.

По теме:

«Мир Сибири» объединит американский минимализм и «Калинку»

МИР Сибири: cтала известна программа главной сцены фестиваля

Пелагея станет почетным гостем фестиваля «МИР Сибири»

Фото: festmir.ru