НОВОСТИ
16.03.2018

Начат прием заявок на литературную премию «НОС»

Стартовал прием заявок на участие в ежегодной литературной премии «НОС». В 2018 году «НОС» состоится в десятый раз.


Юбилейная премия станет не только традиционной дискуссией о состоянии современной российской словесности, но и подведением промежуточных итогов, разговором о художественных стратегиях новой литературы недавнего прошлого, настоящего и будущего, сообщает пресс-служба Фонда Михаила Прохорова.

Премия «НОС» – один из приоритетных проектов Фонда Михаила Прохорова, цель которого - определение современных трендов в художественной словесности на русском языке. Премия рассматривает литературный текст как пространство новых смыслов, как возможность создания новой картины мира и новой системы художественных координат.

Уникальность премии «НОС» - в организации процесса выявления победителя. Финалисты и лауреаты премии определяются во время публичных дебатов с участием жюри, экспертов, литературных критиков и заинтересованной публики.

Помимо основной номинации, НОС вручает «Приз критического сообщества», который определяют профессиональные критики. Читатели также могут проголосовать на сайте Фонда Михаила Прохорова за любое понравившееся произведение из лонг-листа – по итогам будет назван обладатель «Приза читательских симпатий».

Участником премии может стать любой прозаический текст, впервые опубликованный в период с 1 июня 2017 г. по 31 июля 2018 г. на русском языке в книжном/журнальном/газетном издании или в электронном СМИ. Территориальных ограничений для участников премии не существует. Претендовать на премию могут тексты различных художественных жанров – от традиционных романов до экспериментальной прозы. Правом выдвижения на премию обладают книжные издательства, СМИ, творческие союзы и объединения, литературные агентства. Заявки принимаются с 15 марта по 31 июля 2018 года.

Фото: vk.com / Фонд Михаила Прохорова

Комментарии читателей
Все новости