15.08.2017

В Минусинске за самый крупный помидор подарят автомобиль

Ежегодный фестиваль-конкурс «День минусинского помидора» пройдет в городе Минусинске 19 августа. Обладатель самого крупного помидора получит автомобиль.

Праздник «День минусинского помидора» является визитной карточкой столицы юга  Красноярского края, в четырнадцатый раз соберет более 10 тысяч  жителей и гостей из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья, сообщает Министерство культуры Красноярского края.

В этот день всех ожидает множество тематических мероприятий, главный из которых — традиционный городской конкурс «Минусинский помидор-2017».

Победителей будут определять в трех номинациях:

«Минусинский чемпион» — на самый крупный помидор, где победителю ежегодно вручается автомобиль. До сих пор рекордсменом остается томат весом 2 килограмма 146 граммов.

«Образцовый приусадебный участок», в которой при всем многообразии представителей флоры обязательным условием является наличие на приусадебном участке томатов, и желательно минусинской селекции.

Участники третьей номинации «Молодые огородники» — юные садоводы от 14 лет.

Одним из самых ярких моментов фестиваля станет костюмированное шествие, которое состоится при любой погоде. Здесь каждый участник может реализовать свои самые смелые идеи, проявить безграничную фантазию и продемонстрировать творческий подход.

Все прибывшие на «томатный» праздник смогут побывать на  продовольственной ярмарке, продегустировать различные сорта помидоров и приобрести семена понравившихся, а также посетить тематические выставки и интерактивные площадки.

Закончится День минусинского помидора концертом творческих коллективов города Минусинска и Красноярского края.

Следует отметить, что фестиваль-конкурс «День Минусинского помидора» вошел в пятерку лучших гастрономических событий лета. Праздник томатов в Красноярском крае был отмечен аналитическим агентством ТурСтат наряду с гастрономическими фестивалями и гастрономическими турами Подмосковья, Ярославской и Вологодской областей.

Впервые праздник «День помидора», инициированный тогдашним главой города, прошел в Минусинске в 2004 году. Во многом благодаря этому празднику минусинские помидоры — символ столицы юга нашего края — стали знамениты на всю страну.

Фото: minusinsk.info