К 80-летию Андрея Кончаловского бесплатно покажут его фильмы

С 19 по 21 августа в кинотеатрах сети «Москино» пройдут бесплатные показы фильмов Андрея Кончаловского.

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Картины режиссера не раз были удостоены призов Венецианского кинофестиваля. Режиссер снял 27 фильмов и написал 34 сценария. На 2017- 2018 годы запланирован выход двух новых работ Кончаловского - фильмов «Белая сирень» и «Грех».

19 августа в кинотеатре «Полет» покажут дебютный фильм Кончаловского «Первый учитель», снятый в 1965 году по мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова.

20 августа в кинотеатре «Молодежный» состоится показ экранизации пьесы Антона Чехова «Дядя Ваня», выпущенной в 1970 году. 21 августа в том же кинотеатре зрители увидят мини-сериал «Сибириада».

В кинотеатре «Юность» 20 августа будет показан недавний фильм Андрея Кончаловского - черно-белая драма «Рай» 2016 года. Эта картина получила несколько премий: «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале, «Золотого орла» и «Нику» (в трех номинациях — «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая женская роль»).