НОВОСТИ
28.04.2017

Самая красивая деревня России соберет юных музыкантов

Первый Международный музыкальный конкурс «Вятское» пройдет с 1 по 20 июня в Ярославской области, в деревне Вятское, удостоенной титула самой красивой деревни России.


В конкурсе примут участие исполнители в возрасте от 7 до 25 лет. В рамках мероприятия для них пройдут мастер-классы и творческие встречи с членами жюри. В конкурсе три номинации:  «Фортепиано», «Скрипка» и «Академический вокал». Об этом на пресс-конференции в Москве рассказала директор смотра Лада Меркулова, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Суть проекта в том, чтобы создать качественный музыкальный международный конкурс не в Москве и не в Санкт- Петербурге, а в регионе», - подчеркнула она. Кроме того, по замыслу организаторов, проект также познакомит общественность с историко-культурным комплексом «Вятское».

В жюри смотра войдут известные исполнители, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, зарубежных вузов и детских музыкальных учебных заведений (Испании, Израиля, Германии, Австрии, Италии), а также директора международных конкурсов и фестивалей в Гамбурге и Вене.

Двое наиболее ярких конкурсантов-пианистов смогут выступить на концерте лауреатов конкурса пианистов Feurich в Вене. Лауреат-скрипач получит путевку в финал фестиваля Stage4kids в Гамбурге. Победитель-вокалист примет участие в концертной программе старинного театра Teatro Sociale di Camogli в Италии.

Планируется, что Международный музыкальный конкурс «Вятское»  станет ежегодным, а с 2018 года добавится новая номинация – «Духовые инструменты».

Для справки:     

В деревне Вятское находится одиннадцать музеев, один из них - тематический музей «Страницы истории печатного дела» - создан в 2016 году. Это старинный дом с печатней, где можно делать офорты, литографии и гравюры. В Вятском ежегодно проходят Дни Некрасова и Некрасовский праздник поэзии.

Фото: kulturologia.ru

Комментарии читателей
Все новости