Мединский поздравил работников культуры с Всемирным днем театра

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поздравил работников культуры с Всемирным днем театра, отметив, что театр является прочным столпом всей мировой культуры.

«Вы служите одному из древнейших творческих начал человечества – на протяжении тысячелетий театр остается прочным и надежным столпом всей мировой культуры. Каждая из вех становления театра принесла что-то свое: лучшие умы Древней Греции были заняты сочинением театральных пьес, в Средневековье драматическое искусство обрело свои современные формы, а эпоха Возрождения подарила нам оперу и балет», - сказал Мединский в поздравлении, опубликованном на сайте ведомства.

Министр отметил, что огромный вклад в театральную сокровищницу внесли и отечественные мастера. «Немирович-Данченко, Мейерхольд, Вахтангов, Товстоногов – можно долго продолжать перечислять легендарных режиссеров нашей страны, имена которых известны всему миру», - сказал он.

Также Мединский подчеркнул, что «за четыре года посещаемость федеральных театров выросла на 20%, более чем наполовину усилилась гастрольная активность, по всей стране открываются, восстанавливаются и реставрируются театральные сцены и площадки».

Всемирный день театра отмечается с 1961 года по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.