НОВОСТИ
18.01.2017

В Петербурге в 200-летних грифонах обнаружили монеты и записки

Монеты и записки с пожеланиями обнаружили внутри знаменитых скульптур крылатых львов в Петербурге, которые отправляют на реставрацию.


Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Отмечается, что демонтаж скульптур, простоявших на месте 200 лет и никогда еще не покидавших Банковский мост, начался 16 января.

После демонтажа первого грифона внутри постамента обнаружилось множество камней, очевидно, использованных для утяжеления конструкции, а также монеты и записки. Как сообщили в комитете, монеты современные, а содержание записок самое разное. Например, реставраторы нашли пожелание: «Любимый грифон, прошу у тебя здоровья для всех моих близких. Пусть в мире будет много улыбок».

Как заверили в КГИОП, записки с личными данными сохранят в тайне, а наиболее интересные, а также те, по которым невозможно установить автора, будут выставлены на всеобщее обозрение.

«В наши дни изваяния этих мифических зверей губит суеверие. На протяжении десятилетий желающие получить покровительство стражей сокровищ в учебе и бизнесе трут позолоченные крылья грифонов и умудряются запихивать в их пасти и швы монеты и записки», — отметили в комитете.

Фото: vdgb-soft.ru

Комментарии читателей
Все новости