НОВОСТИ
20.05.2022

В Ташкенте посадили дуб в честь 350-летия Петра Великого

Министр культуры РФ Ольга Любимова приняла участие в церемонии посадки саженца дуба Петра Великого в Ташкенте на территории уникального архитектурного памятника – Дворца Николая Константиновича Романова.


Ольга Любимова поблагодарила Правительство Республики Узбекистан за содействие в организации мероприятия и отметила, что церемония открывает череду культурных событий, которые состоятся в текущем году в России и Узбекистане в рамках юбилейных торжеств в честь празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Кроме того, по ее словам, 2022 год также ознаменован еще одной юбилейной датой – 350-летием со дня рождения Петра Великого.


«Дуб Петра I, саженец которого с сегодняшнего дня будет красоваться в центре столицы Узбекистана, более трехсот лет прорастает в самом центре Санкт-Петербурга у Летнего Дворца Петра Великого в Летнем саду. Сам дуб обладает почетным статусом «Дерево – памятник живой природы» и является современником основателя Северной столицы России. Программа Государственного Русского музея «Дубрава Петра Великого» из всероссийского проекта превратилась в крупномасштабную международную акцию. Надеюсь, сегодняшнее событие станет символом дружбы наших народов и дальнейшего развития и углубления культурных связей», – сказала Министр.


По теме:

Коллективы из Узбекистана смогут принять участие в программе «Большие гастроли»

Театры Узбекистана станут частью программы поддержки русских театров за рубежом

Фото: Пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости