Во Владивостоке с успехом открылась выставка «Сны Сибири»

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открылась выставка «Сны Сибири».

Проект, организованный фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке Министерства культуры РФ и ОАО «РЖД», занял несколько залов музея, чтобы рассказать древнюю историю Приуралья, Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба фонда «Таволга».

«Экспонаты на нашей выставке – это артефакты, с которыми взаимодействовали люди, жившие здесь задолго до нас. Эти предметы рассказывают свою историю, проблема только в том, что говорят они, как правило, только с профессионалами – археологами и учеными, поэтому не каждый может их услышать. Наша выставка дает возможность вступить в диалог с этими предметами. Мы постарались создать такую экспозицию, в которой зритель не просто смотрит на древние вещи, а взаимодействует с ними, поскольку оказывается внутри этого древнего мира. Вы смотрите на мир глазами охотника Приамурья или скифского воина и видите его таким, каким видели его они», – сказала на открытии председатель попечительского совета фонда «Таволга» Марина Бондарева.

Выставка имеет необычное музыкальное и архитектурное оформление, с первых шагов погружая зрителя в таинственный мир прошлого и одновременно позволяя прикоснуться к нему в самом прямом смысле: для этого на ней представлены тактильные копии некоторых экспонатов, что дает возможность зрителю дополнительные эмоции и новый необычный опыт от посещения музея.

«В первом зале экспозиции представлена интерактивная железная дорога Великого сибирского пути, и в этом есть определенный смысл, потому что это история освоения территории все дальше и дальше на Восток, который стал важным вектором продвижения россиян к Тихому океану», – отметила на открытии заместитель директора музея Анжелика Петрук.

Однако проект призван рассказать о том, что Сибирь и Дальний Восток – это не только торговые пути, соединившие Восток и Запад, или добыча полезных ископаемых, это сокровищница древнего искусства, поскольку эта территория стала своеобразным плавильным котлом для разных культур и цивилизаций. И потому выставка «Сны Сибири» не просто экспозиция древних артефактов, но еще и диалог культур и людей, проживавших издревле на этой обширной территории.

«Сибирь и Дальний Восток – это гигантское географически и чрезвычайно насыщенное как в древности, так и в современности разнообразными культурными традициями пространство, всю многомерность которого не осознают даже его жители. Это неудивительно, ведь речь идет о трех четвертях нашей страны. Мы постарались показать Сибирь и Дальний Восток через призму древних культур, когда-то существовавших на этой территории – в лесной зоне, в степной полосе и приморских областях. Органичной частью экспозиции являются скульптурные работы Даши Намдакова, транслирующие личный опыт обращения современного художника к прошлому. Особое пространство выставки, созданное художником Петром Бирюковым, настраивает зрителя на путешествие во времени и в пространстве, которое во многом оказывается и путешествием каждого посетителя нашей выставки к самому себе», – пояснил концепцию научный куратор проекта Николай Смирнов.

Это путешествие во времени и пространстве продолжают произведения Даши Намдакова, ставшие в экспозиции своеобразным мостиком, соединившим прошлое с современностью. Его скульптуры не спорят с древними артефактами, а являются гармоничным продолжением повествования, актуализируя экспозицию и демонстрируя культурную память, которая до сих пор жива, особенно на территории Сибири.

«Для меня честь принять участие в этой выставке. Эмоционально у меня очень яркие впечатления от происходящего», – поделился на открытии Даши Намдаков.

Всего в экспозиции во Владивостоке представлено более 50 экспонатов.

Фото: предоставлено пресс-службой фонда развития науки и культуры «Таволга»