НОВОСТИ
09.04.2024

Коллективы Луганской академической филармонии отправятся на гастроли по Красноярскому краю

С 23 апреля по 8 мая в Красноярском крае впервые пройдут гастроли ансамбля песни и танца «Раздолье» из Луганской народной республики.


За две недели артисты дадут 19 концертов, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

В гастролях примут участие сразу несколько коллективов и солистов Луганской академической филармонии: Ансамбль песни и танца «Раздолье», (художественный руководитель – заслуженный работник культуры ЛНР Алексей Богунов), заслуженный артист ЛНР, заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, Вокальная группа «Арт-мюзик» (художественный руководитель – Елена Иванова) и Ансамбль танца «Рондо» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств ЛНР Оксана Фаренникова).

Коллективы покажут для зрителей несколько концертных программ. Программа «Краски детства» приурочена к Году семьи. В ней сочетаются музыка, хореография и художественное слово. Для зрителей прозвучат песни «Добрый город», «Песня про дружбу», «Если с другом вышел в путь», «Песенка бременских музыкантов» и другие.

Программа «Два крыла одного народа» – настоящая музыкальная энциклопедия культуры Донбасса. В ней прозвучат вокально-танцевальные композиции «Улочки-проулочки», «Топотуха», «Люблю я козаченьку», «Боевая шахтёрская», «Донецкая кадриль», «Ой у вишневому саду», «Спят курганы тёмные», «Варенька» и другие.

«Сотрудничество с ДНР и ЛНР – важная часть политики Красноярской филармонии. Мы стремимся поддерживать новые регионы там, где мы максимально профессиональны – это совместное творчество, культурный обмен, гастрольная деятельно. Это будет, пожалуй, самый грандиозный тур «Раздолья» в их истории», – отмечает генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Концерты пройдут в городах Шарыпово, Ачинск, Ужур, Красноярск, Дивногорск, Лесосибирск, Енисейск, Бородино, Зеленогорск, Канск, поселке Солнечный и селе Пировское. Гастроли коллектива проходят при поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Для справки:

Ансамбль песни и танца «Раздолье» появился в 2015 году. Его задачами стали возрождение и сохранение лучших традиций народного искусства и популяризация фольклора. В настоящее время в репертуаре «Раздолья» более 200 русских, украинских, казачьих народных песен, а также сочинений о родном крае. Акцент в репертуаре ансамбле делается на самобытных произведениях Луганской народной республики.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии  

Комментарии читателей
Все новости