НОВОСТИ
29.09.2020

Выставку «Я, Энди Уорхол» в Москве посетили более 6,5 тысяч человек

В Выставочном зале Союза Художников России в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу проходит полномасштабная выставка «Я, Энди Уорхол», посвященная творчеству легендарного американского художника.


За первые три дня выставку посетили 6 600 человек, сообщает пресс-служба Союза Художников России.

На выставке представлены более 200 работ пионера поп-арта, среди которых иллюстрации, обложки журналов и пластинок, рисунки, кинофильмы «Пробы» и «Эмпайр», работы известных фотографов из близкого круга художника, а также ставшие хрестоматийными полные портфолио «Мэрилин», «Банки с супом Кэмпбелл», «Мао», «Цветы», «Камуфляж», «Дамы и господа», «Ковбои и индейцы», «Вымирающие виды, «Десять портретов евреев ХХ века» и другие.

Кроме этого, показаны известные работы «Двойной автопортрет», «Череп», «Электрический стул», «Везувий» и портреты Ленина.


Также в состав экспозиции вошла воссозданная «Фабрика» — арт-студия Уорхола в Нью-Йорке, центр притяжения мировой богемы. Посетители могут познакомиться с одной из самых популярных инсталляций Уорхола, ставшей символом поп-арта - «Серебряными облаками». Несколько залов оформлены фирменными обоями художника, предоставленными Музеем Энди Уорхола в Питтсбурге.

«То, что в этот непростой период удалось собрать и привезти в Москву настолько большую коллекцию, кажется чудом. Тем не менее, это получилось, во многом благодаря участию и поддержке наших коллег и партнеров во всем мире. Я горжусь коллекцией нашей выставки в Москве, она получилась масштабной и охватывает самые разнообразные аспекты творчества художника», - отметил куратор выставки Джанни Меркурио.


Энди Уорхол (Питтсбург, 1928 - Нью-Йорк, 1987) - одна из самых сложных личностей мира искусства всего послевоенного периода. Смелый и эклектичный, Уорхол с самого начала своего пути стал символом массовой культуры и американской мечты. Он был художником, дизайнером, иллюстратором, скульптором, кинопродюсером, фотографом, видеохудожником, директором по рекламе, телевизионным и музыкальным продюсером, актером, моделью, писателем, философом, драматургом, директором и редактором журнала, лектором, графическим дизайнером, агентом для рок-звезд и артистов. Уорхол хотел, чтобы его работы были популярными, чтобы они естественным образом входили в любые дома, как это делают телевизионные программы.

По теме:

Фоторепортаж «Открытие выставки «Я, Энди Уорхол» в Москве»

Фото: Денис Лапшин / предоставлены пресс-службой Союза Художников России

Комментарии читателей
Все новости