НОВОСТИ
26.11.2019

Балетная труппа Мариинского театра отправляется на гастроли в Китай

Менее чем через месяц после возвращения из масштабного тура по США, балетная труппа Мариинского театра вновь отправляется на гастроли.


Артистов ждут в Пекине и Нанкине, где они присоединятся к гастролям оркестра, оперной труппы и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

С 28 ноября по 6 декабря балетная труппа представит восемь спектаклей на крупнейших сценических площадках Китая: в Национальном центре исполнительских искусств (Пекин) и в Центре исполнительских искусств провинции Цзянсу в Нанкине. В каждом городе трижды будет показан один из любимых зрителями всего мира балетов – «Дон Кихот» Александра Горского, а также состоится по одному вечеру балетов Михаила Фокина. В программу войдут: «Жар-птица», «Шопениана» и «Шехеразада».


В гастролях примут участие ведущие солисты труппы, которые хорошо знакомы китайским зрителям, и те, для которых эта поездка в Китай станет первой. Партии Китри и Базиля исполнят Рената Шакирова и Тимур Аскеров, Елена Евсеева и Алексей Тимофеев. В одноактных балетах на сцену выйдут: Екатерина Осмолкина, Мария Ширинкина, Татьяна Ткаченко, Мария Ильюшкина, Данила Корсунцев, Александр Романчиков, Максим Зюзин. Будут на гастролях и дебюты: Анастасия Нуйкина впервые исполнит партию Жар-птицы в одноименном балете, а Мария Буланова, которую несколько дней назад повысили до статуса второй солистки, – Зобеиды в «Шехеразаде».

Напомним, гастрольный тур творческих коллективов Мариинского театра по Азиатско-Тихоокеанскому региону продлится с 20 ноября по 11 декабря. За три недели артисты выступят на десяти крупнейших площадках КНР, Японии и Республики Корея. Перед возвращением в Санкт-Петербург, 11 декабря, оркестр и Валерий Гергиев дадут два концерта на Приморской сцене Мариинского театра (Владивосток).

Ранее сообщалось, что на исторической сцене Мариинского театра 3 и 4 декабря будет представлен спектакль Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы – «Конфуций».

По теме:

Труппа Китайского национального театра выступит в Мариинском театре

Фото: mariinsky.ru

Комментарии читателей
Все новости