НОВОСТИ
07.07.2017

В Красноярском крае стартовал фестиваль «МИР Сибири»

В поселке Шушенское Красноярского края стартовал Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».


На пресс-конференции, открывающей Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», организаторы рассказали чем фестиваль удивит гостей в 2017 году. В пресс-конференции приняли участие Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, председатель конкурса на присуждение этномузыкальной премии МИРА Сергей Старостин, председатель конкурса на присуждение мастеровой прими МИРА Александр Мигас.

Елена Мироненко пообещала порадовать туристов концертными выступлениями почетных гостей.

Она отметила: «Сегодня ожидается выступление мэтра этнической сцены Сергея Старостина, также впервые за несколько лет выступит легендарный коллектив – Хуур-Хуун-Туу (Республика Тува): музыканты многократно бывали на фестивале в Шушенском, но последние несколько лет не пересекались концертные графики».

Сергей Старостин поделился: «Признаюсь, изначально с первых фестивальных лет я был противником конкурсной программы, не понимал, как можно сравнивать традиционную музыку бурятов, хакасов, русских. Потом понял, что музыканты могут сравнить себя с другими участниками, они уезжают из Шушенского полные идей и готовые к экспериментам».

Подчеркнул небывалый интерес мастеров к конкурсу Александр Мигас. Он рассказал, что впервые было такое количество заявок - 145 из 27 регионов России. На итоговой выставке в этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» представлены лучшие 12 работ.

Добавим, в воскресенье, 9 июля, станут известны имена победителей конкурсов  -  обладатели Гран-при – Чаш МИРА.

По теме:

Максим Антипов: На Мире Сибири нет сибирской музыки

Саян Бапа: Мы не играем по нотам

Якруна – кладоискатели от культуры

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «МИР Сибири»

Комментарии читателей
Все новости