НОВОСТИ
24.12.2024

Конкурс имени С. В. Рахманинова объявляет старт приема заявок

Открылся прием заявок на II Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова.


Конкурс состоится в Москве с 14 по 26 июня 2025 года, сообщает пресс-служба  Минкультуры России.

Отмечается, что подача заявок осуществляется онлайн на официальном сайте конкурса до 1 марта 2025 года.

Три специальности, по которым будут проходить конкурсные прослушивания – «Фортепиано», «Композиция» и «Дирижирование» – отражают личность Сергея Рахманинова: не имевший себе равных пианист-виртуоз, блестящий дирижер и великий композитор, оставивший после себя огромное культурное наследие.

Художественный руководитель конкурса – народный артист России Денис Мацуев – возглавит жюри по специальности «Фортепиано». Председателями жюри по специальностям «Дирижирование» и «Композиция» вновь станут народный артист России Валерий Гергиев и народный артист России Александр Чайковский.

В преддверии нового конкурса организаторы подготовили фильм «Конкурс Рахманинова: новые горизонты», посвященный самым ярким моментам и героям музыкального события – посмотреть его можно на официальном сайте конкурса и в официальном сообществе в ВКонтакте.

Для справки:

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова впервые прошел в Москве с 14 по 27 июня 2022 года. В нем приняли участие музыканты из России, Беларуси, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Словении, Китая, Сингапура, Бразилии и США.

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости