Фестиваль скрипачей Виктора Третьякова впервые пройдет в Красноярске

С 22 по 28 сентября впервые в Красноярске состоится Международный фестиваль скрипачей Виктора Третьякова.

В программу войдут 7 концертов с участием Виктора Третьякова, Дениса Мацуева, Екатерины Мечетиной, Александра Рамма, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

«Идея фестиваля скрипачей стала следующим шагом развития именного конкурса маэстро Виктора Третьякова, который уже трижды проходил в Красноярском крае. Уверен, что разнообразная программа, а также череда мастер-классов станут заметным явлением культурной жизни региона и одним из ярчайших событий старта концертного сезона. В творческих диалогах с мэтрами сцены в концертных залах филармонии и института искусств выступят юные виртуозы из России и Китая», — отметил генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Откроет фестиваль 22 сентября на сцене Большого зала Красноярской филармонии народный артист РФ Денис Мацуев (фортепиано). Совместно с лауреатами международных конкурсов Александром Раммом (виолончель) и Стефанией Поспехиной (скрипка) маэстро исполнит произведения Л. ван Бетховена и П. И. Чайковского в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде.

23 и 27 сентября дуэты скрипки и фортепиано прозвучат в Сибирском институте искусств им. Д. Хворостовского. Лауреаты международных конкурсов Александр Колесников (скрипка), Ино Фанг (скрипка, Китай) и Шолпан Барлыкова (фортепиано) представят произведения П. И. Чайковского, Г. И. Венявского, В. А. Моцарта, Н. Паганини.

Концертная программа «Шедевры скрипичного репертуара» в исполнении Стефании Поспехиной и Шолпан Барлыковой прозвучит 25 сентября в Органном зале. Там же 26 сентября Александра Ли (скрипка) и Александра Грачёва (фортепиано) исполнят сонаты Р. Шумана, И. Брамса и Л. ван Бетховена.

Малый зал филармонии им. И. В. Шпиллера примет участников фестиваля 24 сентября. Заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина (фортепиано) выступит с Александрой Ли и Стефанией Поспехиной. Сопроводит солистов Красноярский камерный оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова.

Завершит фестиваль 28 сентября концерт «Гала-скрипка» на сцене Малого зала им. И. В. Шпиллера филармонии. За дирижёрский пульт Красноярского академического симфонического оркестра встанет народный артист РФ Виктор Третьяков и художественный руководитель оркестра Владимир Ланде. Программу из произведений Д. Д. Шостаковича, С. С. Прокофьева, Я. Сибелиуса и А. Вьётана исполнят Даниил Коган (скрипка), Александр Колесников, Ино Фанг и художественный руководитель фестиваля Наталья Лихопой (скрипка).

Важной составляющей фестиваля станет образовательная программа. 10 мастер-классов участников фестиваля пройдут в Сибирском государственном институте искусств им. Д. Хворостовского.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Русские сезоны» и Красноярской краевой филармонии.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии