27.05.2024

На Красной площади состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Традиционный праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел на Красной площади.

Празднование Дня славянской письменности и культуры посвящено единению славянских народов, он служит напоминанием об общих истоках и традициях. Также 24 мая является днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

На концерте присутствовали послы 25 стран, представители общественных, ветеранских и молодежных организаций, участники СВО и члены их семей, жители и гости столицы. С приветственными словами к гостям и участника концерта обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко.

В исполнении оркестра Большого театра, сводного хора Большого театра, Государственной академической симфонической капеллы России, солистов ведущих театров и лауреатов международных конкурсов прозвучали православные духовные песнопения, произведения П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского и других великих русских композиторов. За дирижерский пульт встали: народный артист РФ, маэстро Валерий Гергиев, художественный руководитель и главный дирижер Госкапеллы, народный артист РФ Валерий Полянский и дирижер Большого театра, лауреат всероссийских конкурсов Алексей Верещагин.

Праздничный вечер начался с исполнения нескольких музыкальных молитв большим сводным хором из 200 человек. Хор Большого театра России совместно с хором Государственной академической симфонической капеллы России пропели «Тропарь Пасхи», «Тропарь святым равноапостольным Кириллу и Мефодию» и стихиру «Земле Русская».

Концерт продолжился выступлением виртуозов хорового и музыкального искусства, известных исполнителей в сопровождении одного из крупнейших симфонических оркестров мира.

Солисты Полина Шабунина (сопрано), Зинаида Царенко (меццо-сопрано), Игорь Морозов (тенор), Глеб Перязев (бас) исполнили Ариетту и квартет из «Коронационной кантаты» Александра Глазунова. Также прозвучала финальная часть произведения вместе с хором.

Далее гости вечера услышали романс Петра Чайковского «День ли царит» на слова Алексея Апухтина. Солировала артистка Большого театра России Ксения Дудникова (меццо-сопрано).

Арию Сусанина из оперы «Жизнь за царя» М.И. Глинки исполнил ведущий солист Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженный артист России Дмитрий Ульянов (бас).

Следом в исполнении оркестра Большого театра прозвучала «Пляска скоморохов» из музыки П.И. Чайковского к пьесе А.Н. Островского «Снегурочка». С хоровыми партиями из одноименной оперы Римского-Корсакова познакомил слушателей сводный хор.

Заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова (сопрано) спела арию Марфы из оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста».

Для гостей праздника прозвучала музыка еще одного русского композитора, чье творчество было проникнуто самобытным русским характером, – Модеста Мусоргского. Артисты исполнили «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» и Сцену Коронации из оперы «Борис Годунов». Монолог Пимена из этой народной драмы пропел Михаил Петренко (бас).

В программу вечера также вошли: вокально-симфоническая композиция «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, популярная русская песня «Вечерний звон» и романс Александра Алябьева «Соловей». Со сцены были продекламированы «Стихи о русской словесности» Бориса Чичибабина.

Внимание было уделено и творчеству Петра Ильича Чайковского. Гости вечера услышали Pezzo capriccioso, партию виолончели исполнил Александр Рамм. Солист Большого театра России Дмитрий Корчак (тенор) спел Арию Ленского из оперы «Евгений Онегин». Пьесу для скрипки и оркестра №3 «Мелодия» сыграл лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского Павел Милюков (скрипка).

В завершении праздничного вечера прозвучал Финал из оперы «Иоланта» П.И. Чайковского. В сопровождении сводного хора Большого театра России и Государственной академической симфонической капеллы России выступили солисты ведущих оперных театров Москвы: Полина Шабунина (сопрано), Игорь Морозов (тенор), Дмитрий Ульянов (бас), Зинаида Царенко (меццо-сопрано), Ксения Дудникова (меццо-сопрано), Глеб Перязев (бас), Альбина Латипова (сопрано), Николай Казанский (бас-баритон), Владислав Чижов (баритон), Артем Попов (тенор).

Ведущими торжественного мероприятия стали популярные артисты – Ксения Алферова и Тимур Соловьев. Прямую трансляцию концерта вел телеканал «Россия – Культура», запись концерта можно увидеть на сайте.

Организаторы концерта – Правительство Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, АНО «Культурная жизнь» при содействии ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Фото: culture.gov.ru