В Красноярском крае стартовал третий фестиваль фильмов для детей и юношества

В Красноярске открылся Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой».

Впереди четыре насыщенных дня и десятки кинопоказов, многие из которых станут премьерными, сообщает пресс-служба Министерства культуры Красноярского края.

Отмечается, что в дирекцию кинофестиваля поступило более 2500 заявок из 115 стран мира – это в полтора раза больше, чем на предыдущий фестиваль, который состоялся в 2022 году.

«Современный кинематограф должен играть важную роль в формировании правильных жизненных ориентиров у молодого поколения. Кинофестиваль "Герой", в том числе, дает возможность деятелям киноиндустрии обменяться опытом, сонастроиться, чтобы появилось еще больше кинопроектов, раскрывающих для молодежи темы духовно-нравственных ценностей», – подчеркнул на открытии фестиваля министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

В шорт-лист конкурса вошли 58 лучших кинокартин из 22 стран мира. Будет разыграно восемь наград. Отдельного внимания заслуживает специальная номинация «Кто твой герой?», в которой представлены ленты юных кинематографистов.

Особое место в фестивале занимают и специальные программы, увидеть которые можно будет в разных городах края. Так, к 100-летию со дня рождения Виктора Астафьева покажут документальные фильмы о сибирском писателе и игровые фильмы, снятые по его произведениям. Пройдут и специальные показы проекта Енисей кино «Енисейский Меридиан. Фронту» – это истории о жителях края, которые оказывают помощь или участвуют в СВО.

Первой картиной, которая открыла фестиваль, стал проект новосибирских кинематографистов «Суворовец 1944» (режиссер Денис Казанцев, 2024, 6+). Это история о 13-летнем мальчике, который отважно защищает свою деревню и жителей в то время, когда отец ушел на фронт. Кинокартину представили продюсер Игорь Шибанов, исполнитель главной роли Всеволод Казанцев и актриса Александра Казанцева.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Фото: krascult.krskstate.ru