20.05.2024

Впервые за 30 лет Русский музей представил персональную выставку работ Ольги Розановой

До 2 сентября в Мраморном дворце Русского музея проходит выставка «Ольга Розанова. «Революционер искусства».

В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка «Ольга Розанова (1886–1918). "Революционер искусства"», посвященная русской художнице-авангардистке, живописцу, графику, иллюстратору, автору теоретических статей Ольге Розановой. В Русском музее хранится более 120 произведений живописи и графики художницы, сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция в Мраморном дворце включает около 40 живописных и более 60 графических произведений из собраний музеев России. Среди них — известные произведения «Кузница», «Портрет молодой женщины», «Натюрморт с помидорами», «Натюрморт», «Портрет А.В.Розановой», «Автопортрет», «Кувшин с цветами», «Городской пейзаж», «Зеленая полоса», цикл «Игральные карты».

«Русский музей обладает абсолютно уникальным, редчайшим собранием живописных и графических произведений Ольги Розановой. Сегодня мы рады представить большую часть этих выдающихся работ. Розанова, яркая звезда в созвездии "амазонок русского авангарда", прошла интересный и насыщенный творческий путь. Ее работы повлияли на развитие русского и мирового авангарда. Мы благодарим Дом культуры «ГЭС-2» за содействие и участие в выставочном проекте», — отметила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Принято считать высшей точкой творческой эволюции Ольги Розановой беспредметные композиции и, наконец, ее «цветопись». Самую известную работу последнего периода творчества художницы – «Зеленую полосу» (Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль») - часто сравнивают с «Черным квадратом» Малевича.

Фото: Русский музей / vk.com