20.05.2024

Российский национальный молодежный симфонический оркестр впервые выступил в Харбине

В рамках фестиваля-ярмарки «Сделано в России» в Харбине, КНР, состоялся концерт Российского национального молодежного симфонического оркестра.

В Годы культуры России – Китая оркестр впервые представил харбинским зрителям шедевры русских композиторов. Концерт организован Российским экспортным центром при поддержке Министерства культуры России, сообщает пресс-служба ведомства.

На одной сцене под управлением дирижера, лауреата всероссийских конкурсов Алексея Рубина сыграли лауреаты первого (1958) и прошедшего в 2023 году Международного конкурса имени П.И. Чайковского из России и Китая.

Солистами выступили выдающиеся музыканты Сергей Давыдченко (фортепиано; лауреат Первой премии и золотой медали XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского (2023)) и Елена Таросян (скрипка; лауреат третьей премии конкурса Чайковского (2023)). К российскому оркестру также в качестве солиста присоединился один из ведущих пианистов мирового уровня Лю Шикунь, лауреат самого первого конкурса им. П.И. Чайковского 1958 года.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр впервые представил в Харбине насыщенную музыкальную программу, включающую фрагменты произведений П.И. Чайковского («Вальс цветов», «Русский танец», апофеоз из балета «Лебединое озеро» и концерт № 1 для фортепиано с оркестром, III часть), И.Ф. Стравинского («Гимн» из балета «Жар-птица»), С.С. Прокофьева («Танец рыцарей», марш из оперы «Любовь к трем апельсинам»), Н.А. Римского-Корсакова («Испанское каприччио») и Д.Д. Шостаковича (Праздничная увертюра).

В исполнении оркестра также прозвучала «Ода желтой реке» китайского композитора Сянь Синхая.

Фото: culture.gov.ru