НОВОСТИ
10.04.2024

Более 100 предметов народного искусства представили в РОСИЗО

РОСИЗО в год 225-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина открыл выставку «Народный поэт. Пушкин и народное искусство».


Личность и произведения поэта показаны в экспозиции через призму народного творчества — зритель увидит более 100 работ народных промыслов, а также так называемых «наивных художников», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Пушкиниана в изобразительном искусстве обычно связана с профессиональными художниками, которые пишут серьезные картины на серьезные темы, связанные с жизнью, творчеством и произведениями поэта. Однако есть отдельный очень большой пласт русской культуры — народное искусство, и особенность выставки, которую представляет РОСИЗО, в том, что работы показывают, как личность и творчество Пушкина воспринимались художниками из народа, в том числе не получившими профессионального образования, но тем не менее наделенными ярким самобытным талантом. Выставка таким образом посвящена Пушкину как народному поэту и Пушкину как любимому народному герою», — рассказала на открытии куратор Виктория Зубравская.


Одна из основных тем выставки — сказочные сюжеты в лаковой миниатюре Палеха, Мстеры, Холуя и Федоскина. По словам куратора, сама техника миниатюрной живописи дает возможность красочно рассказать историю сказки. Зритель увидит, например, шкатулку Петра Митяшина «У лукоморья», на которой поэт окружен волшебными персонажами, и панно того же автора с портретом поэта, выполненным в иконописной манере.

Еще одно направление выставки — художественные произведения по мотивам поэм, повестей, стихов Пушкина, связанных с женскими образами. Среди работ видное место занимают рисунки талантливой самобытной художницы Нади Рушевой, которая умерла в 17 лет, успев создать более 10 000 рисунков.

Отдельный зал выставки почти полностью отдан наивному искусству — эффектным работам самодеятельных творцов. В экспозиции выделяются значительные полотна известных художников Екатерины Медведевой и Павла Леонова. Зритель познакомится с путешествиями Пушкина на Кавказ и в Бахчисарай, с его друзьями-лицеистами, увидит на картине очень редкий сюжет — портрет с матерью.


В выставке участвуют Государственный музей А.С. Пушкина, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова (отдел «Музей русского лубка и наивного искусства»).

Фото: culture.gov.ru

Комментарии читателей
Все новости