20.02.2024

Впервые на «Большие гастроли» в Нижний Новгород приехал Московский классический балет

В этом году гастроли приурочены к 90-му юбилею Наталии Касаткиной, художественного руководителя театра.

Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева, также известный как Московский классический балет, привез на гастроли три своих канонических спектакля – балеты «Ромео и Джульетта» и «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева и «Сотворение мира» Андрея Петрова, сообщает пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Гастроли открыл 19 февраля аншлаговый показ балета «Ромео и Джульетта» в Нижегородском театре оперы и балета. В главных партиях на сцену вышли лауреат международных конкурсов Галина Гармаш (Джульетта), Гаджимурад Дааев (Ромео) и заслуженный артист России Сергей Белорыбкин в партии Лоренцо. Он не только старейший артист Московского классического балета, отдавший театру 46 лет, но и управляющий творческим коллективом, и педагог-репетитор.

«Несмотря на то, что мы впервые в вашем прекрасном городе, нас многое связывает с Нижним Новгородом, – поделился Сергей Белорыбкин. – Балетный мир тесен, и большинство действующих артистов балета либо учились вместе, либо вместе работали в театрах, участвовали в конкурсах, выступали на одних сценах. Мы знаем ваших солистов, ваших дирижеров, ваших премьеров. Так что здесь нас ждут друзья».

Галина Гармаш отметила: «Моя Джульетта очень разная, в этом спектакле она взрослеет от маленькой шаловливой девочки, потом она становится девушкой, которая приходит на бал в качестве дамы, познает первую свою любовь, первую влюбленность, которая перерастает в серьезные чувства, и в третьем акте она становится уже взрослой девушкой, серьезной, которая готова идти за своими желаниями».

Солист Московского классического балета, исполнитель партий Ромео и Адама Гаджимурад Дааев: «Хочется, чтобы зритель окунулся в наши спектакли, почувствовал их, прочувствовал нас, и чтобы он смог нам поверить, принять нас и полностью погрузиться в наш мир».

«Большие гастроли» Государственного академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василева продолжатся в Чебоксарах.

Фото: Сергей Ловырев  / rosconcert.ru