20.02.2024

На выставке-форуме «Россия» рассказали об эволюции отечественных рисованных историй

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в павильоне «Наша культура» прошла открытая лекция «Эволюция рисованных историй в России».

Спикером выступил Алим Велитов, директор комикс-фестиваля «КомМиссия», специалист Российской государственной библиотеки для молодежи, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Во время погружения в увлекательную тему разновозрастная публика сделала не мало удивительных открытий. Одно из которых – комиксы были с нами всегда, несмотря на то, что отечественные комиксисты отмечают день рождения этого жанра 6 декабря 1936 года. Именно в этот день был подписан в печать первый номер детского журнала «Сверчок», который полностью состоял из рисованных историй.

Художник Алим Велитов стал проводником в мир рисованной литературы – он представил полную генеалогию российского комикса от житийных икон, лубка и плакатов «Окон РОСТА», журналов «Крокодил», «Мурзилка» и «Веселые картинки» к современности. Он рассказал, что принцип сочетания текста с картинкой роднит комикс с самыми разными культурными явлениями, отметил влияние зарубежной традиции на возникновение и бытование комикса в России.

Бум комикс-жанра в нашей стране начался в 2000-х, когда стали появляться десятки специализированных издательств, публикующих переводные варианты зарубежных графических романов. В те годы начала складываться новая субкультура, получившая название комикс-фэндом. В 2002-м прошёл первый фестиваль «КомМиссия», организатором которого с 2014 года стала Российская государственная библиотека для молодежи.

Алим Велитов реконструировал путь отечественных авторов, делавших попытки рассказывать истории посредством слов и изображений, и раскрыл секрет «принципа комикса» – бесконечного развития сюжета с помощью визуальных образов. Лектор рассказал о ключевых авторах комикс-сцены нашего времени, таких как Аскольд Акишин, Ольга Лаврентьева, Юлия Никитина и многих других авторов.

«История показывает, что комиксы – это способ общения, раскрывающий творческий потенциал нашего мышления, – отметил Алим Велитов. – Художники рисуют комиксы, чтобы выразить свои чувства и показать свой внутренний мир, который одновременно является зеркалом, в котором общество может увидеть себя».

Фото: culture.gov.ru