Мобильная библиотека «НЭБ Свет» открылась в Душанбе

В Национальной библиотеке Таджикистана открылась первая в республике мобильная библиотека «НЭБ Свет».

Адаптированная версия приложения «НЭБ Свет» с загруженными произведениями представлена на пяти электронных планшетах, переданных в дар Российской государственной библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

В коллекцию вошли более 1000 электронных книг: шедевры российской и мировой классики, произведения из школьной и внеклассных программ, сказки народов России и зарубежных стран, научно-популярные издания.

Начальник отдела автоматизации библиотечно-информационного процесса Национальной библиотеки Таджикистана Якубжон Бобохонов отметил такие преимущества мобильной библиотеки «НЭБ Свет», как отбор и подготовка произведений экспертами РГБ, соблюдение закона об авторском праве, доступность пользователям без подключения к Интернету, регулярное пополнение сервиса новыми книгами.

Ранее, первая в Киргизии мобильная библиотека «НЭБ Свет» с книгами на русском языке открылась в Центральной библиотечной системе Бишкека в декабре 2023 года. Передача электронных планшетов прошла в рамках Дней России в Киргизии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Свет» ― просветительский проект Национальной электронной библиотеки (НЭБ) РГБ. Сервис содержит более 4000 книг в формате EPUB, который адаптируется под любые экраны мобильных устройств. В 2023 году возможности приложения расширились: теперь в веб-версии сервиса можно прослушать свыше 450 аудиокниг. Кроме того, любимые произведения можно читать с большого экрана в веб-версии приложения.

Фото: culture.gov.ru