Владимир Федосеев и БСО имени Чайковского отметили юбилей

Полвека за дирижерским пультом: Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени Чайковского отметили юбилей.

В Большом зале Московской консерватории состоялся юбилейный концерт, посвященный 50-летию с того дня, как Маэстро Владимир Федосеев возглавил Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В первом отделении торжественного вечера прославленным оркестром, проводящим 93-й концертный сезон, была исполнена сюита из балета «Спящая красавица» Чайковского, во втором – музыкальные иллюстрации Свиридова к повести Пушкина «Метель». За дирижерский пульт встал художественный руководитель коллектива, народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимир Федосеев.

В рамках проведения концерта ведущая Самира Латып озвучила приветствие Министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой. Заместитель управляющего делами Московской Патриархии, Архиепископ Зеленоградский Савва зачитал поздравление от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Теплые слова были сказаны ректором Московской консерватории, профессором Александром Сергеевичем Соколовым и специальным представителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилом Ефимовичем Швыдким.

В завершение праздника Председатель Правления Русского музыкального общества Владислав Шестаков вручил Владимиру Федосееву Золотую медаль имени Петра Ильича Чайковского.

Фото: culture.gov.ru