Резиденция musicAeterna пройдет в Красноярске

С 17 по 19 февраля состоится вторая резиденция musicAeterna в Красноярске.

Музыканты оркестра Теодора Курентзиса, искусствоведы и артисты балета MA Dance проведут в Красноярске лекции и мастер-классы для студентов творческих учебных заведений города и зрителей, интересующихся современным и классическим искусством, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

Оркестр Теодора Курентзиса musicAeterna приедет в Красноярск с гастролями, в рамках которых пройдут два симфонических концерта на сцене филармонии, а также вечер камерной музыки в исполнении солистов оркестра в конгресс-холле Сибирского федерального университета. Каждый концерт будет предварять вступительное слово от куратора просветительской программы musicAeterna Анны Фефеловой. Беседы о композиторах и их сочинениях, обо всем, что важно знать при встрече с исполняемой музыкой, будут начинаться в 18:15.

«Резиденция musicAeterna — это не просто концертная программа, это творческая лаборатория, где зрители вместе с музыкантами исследуют пространство академической музыки и других областей искусства», — рассказывает Анна Фефелова.

Просветительская программа откроется 17 февраля в 13:00 в Камерном зале филармонии воркшопом «Музыка&графика». Вместе с художником Еленой Третьяковой участникам предложат послушать квартеты Равеля и Дебюсси, Пятую симфонию Прокофьева и зафиксировать свои чувства и мысли на бумаге в жанре абстрактной графики. На основе набросков в рамках занятия можно будет создать собственные постеры-зины или графические серии.

18 февраля танц-художник, артист musicAeterna Dance Евгений Калачёв проведет танцевальные воркшопы: «Симфонические танцы. Прокофьев» в 12:00 и «Симфонические танцы. Чайковский» в 16:00. Участники откроют для себя не только музыкальный мир симфонии, но и особенности собственного восприятия музыки. Участие в мастер-классе не требует танцевального опыта. Форма одежды: удобная для движения, сменная обувь или носки.

«Оркестровая игра» – интерактивный формат погружения в музыку, придуманный на прошлогодней Красноярской резиденции musicAeterna. Игра оказалась столь востребованной, что было решено повторить ее на материале симфонической сюиты Н. А. Римского-Корсакова «Шехеразада» 18 февраля в 14:00 в Зале торжеств филармонии. Ведущая – Анна Фефелова.

Помимо открытой просветительской программы для всех желающих, музыканты оркестра musicAeterna дадут серию профессиональных мастер-классов. Занятия по игре на скрипке, трубе, флейте, контрабасу, тубе и струнному квартету пройдут для студентов Сибирского института искусств им. Дмитрия Хворостовского.

Лекции перед концертами смогут посетить зрители, купившие билеты на концерты.

Вход на воркшопы по пригласительным, их можно получить в кассах филармонии. Количество мест ограничено.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии