В реставрационном центре имени Грабаря отреставрируют 100 уникальных плакатов

Музей современной истории России отправил на реставрацию уникальную коллекцию плакатов «Окна ТАСС».

Всего в Музее современной истории России хранится около 1000 плакатов из знаменитой серии. Реставрация ста из них — это не только подарок Музею к 100-летнему юбилею, но и повод к подготовке полноценной выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова рассказала, что впервые за всю историю существования «Окон ТАСС» они отправляются на такую масштабную реставрацию. Речь идет о крупноформатных плакатах: длина некоторых из них достигает двух с половиной метров. Они создавались на протяжении всей Великой Отечественной войны и были очень востребованы, потому что помогали людям верить в Победу. «Неслучайно создатели «Окон ТАСС» были объявлены личными врагами фюрера. Фашисты обещали, что когда войдут в Москву, в первую очередь повесят на столбах тех, кто создавал эти плакаты, — подчеркнула Ирина Великанова. — Первый плакат был создан в первые дни войны, 27 июня 1941 года. Потом появилась «Наша азбука», в которой каждая буква была «нацелена» против врага. Самый последний плакат, выпущенный в 1946 году, уже касался суворовцев — тех, кто продолжал дело своих отцов».

Гендиректор музея напомнила, что деньги на реставрацию плакатов выделило Министерство культуры РФ в рамках мероприятий к 100-летию Музея. После окончания реставрации состоится выставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, где будут продемонстрированы результаты работы специалистов реставрационного центра имени Грабаря.

По словам генерального директора информационного агентства России ТАСС Андрея Кондрашова, реставрация станет подарком и к 120-летию агентства. Знаменитые «Окна» — один из самых знаменитых проектов ТАСС в годы Великой Отечественной войны. Плакаты были хорошо известны и за рубежом, они выставлялись в Иране, Китае, Вашингтоне, в лондонском метро. 16 плакатов были специально изготовлены по просьбе Шарля де Голля. Идея создания «Окон ТАСС» родилась буквально в первые часы войны, в ТАСС была создана Редакция-мастерская военно-оборонного плаката «Окна ТАСС» и был объявлен набор художников в нее. Располагались мастерские на Кузнецком Мосту.

«Редакция в полном составе, а там было 125 художников и 85 литераторов, отказалась покинуть Москву. Их труд был невероятно тяжелым, потому что в первые месяцы войны требовалась серьезная светомаскировка. Были занавешены все окна, невозможно было открыть двери, и работники травились парами растворителей, с которыми работали. Были дни, когда скорая помощь забирала в больницу до 6 человек за ночь. Работали целыми семьями. За время войны только в Москве было придумано, отрисовано и растиражировано больше 1500 плакатов. Они вывешивались как в окнах агентства и мастерской, так и в окнах магазинов, ведомств, чтобы как можно большее количество людей могли их увидеть».

Сегодня же сотрудники Музея современной истории России бережно упаковали плакаты и доставили их в центр имени И. Э. Грабаря, опытные мастера которого восстановят уникальные исторические экспонаты. Реставрация «Окон ТАСС» — сложный и длительный процесс, рассчитанный на весь 2024 год.

«Для нас это большая честь — работать с Музеем современной истории России над тем, чтобы эти плакаты получили экспозиционный вид и могли быть затем представлены на выставке», — заявил генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев.

Фото: пресс-служба Минкультуры России