В Северной столице назвали лауреатов Премии «Онегин»

На Исторической сцене Мариинского театра 19 ноября состоялась торжественная церемония вручения VIII Национальной оперной премии «Онегин».

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России, отмечая, что Национальная оперная премия «Онегин» была создана в 2016 году. Ежегодно на премию номинируются новые оперные постановки, участвующие в них певцы, а также целые театральные коллективы.

В этом году премия впервые собрала в Санкт-Петербурге оперный форум «Онегинские встречи», задача которого – объединение оперных театров России, творческое взаимодействие, открытие новых имен и презентация новых спектаклей оперному сообществу. В программе «Онегинских встреч» – прослушивание молодых артистов в Санкт-Петербургской консерватории, а также презентация оперных премьер сезона 2022/2023 в Российском институте истории искусств.

Награды за значимые достижения в оперном искусстве – бронзовые «Онегины» – были вручены лучшим певцам и лучшим премьерным постановкам предыдущего театрального сезона. Лауреатами стали: Полина Шароварова («Дебют (женщины)»); Шота Чибиров («Дебют (мужчины)»); Лариса Костюк («Примадонна»); Алексей Зеленков («Мастер сцены»); Игорь Морозов («Гость»); Павел Межов («Роль второго плана»); Н. Ляскова, И. Гынгазов, В. Гимадиева, Г. Агаджанян и др. («Состав»); «Норма» В. Беллини, Московский академический музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко («Событие»); «Князь Игорь» А. Бородин, Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко (Донбасс-опера) («Фаворит»); Светлана Москаленко («Фаворит»); Николай Коппалин («Душа оперы»; Татьяна Лобырева («Концертмейстер (коуч)»); Наталья Дудик («Концертмейстер (коуч)»); Крис Кнапп («Музыкальный руководитель»); Ольга Кондина («Наставник»); Ростовский государственный музыкальный театр («Театр»); ПАО «Промсвязьбанк» («Меценат»); Сергей Лейферкус («Легенда»); Ферруччо Фурланетто («От России с любовью!»); Валерий Гергиев («За выдающийся вклад в развитие музыкального театра»).

Всего Экспертный совет рассмотрел 103 заявки претендентов из 16 регионов.

На сцену Мариинки вышли: солист театра «Ла Скала», театра «Метрополитен-опера», Лондонской Королевской оперы, каммерзенгер Венской государственной оперы, знаменитый итальянский бас Феруччо Фурланетто, обладательница первых премий Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки в Казани и XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского Мария Баракова (меццо-сопрано), Инара Козловская (сопрано), лауреат международных конкурсов, солист Большого театра России Игорь Головатенко (баритон), солист «Геликон-оперы» Иван Гынгазов (тенор), народная артистка России и Абхазии, президент Национальной оперной премии «Онегин» – Хибла Герзмава (сопрано). Дирижировал концертом художественный руководитель-директор Мариинского театра, народный артист РФ Валерий Гергиев. Вели церемонию Сати Спивакова и Юлиан Макаров.

Фото: culture.gov.ru