В Пушкинском музее открылась выставка «Образы Испании»

Выставка посвящена проявлению «испанской темы» в русской культуре: от изобразительного искусства, театра и литературы до кинематографа.

В экспозиции представлены произведения из ГМИИ им. А.С. Пушкина, Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Бахрушинского театрального музея и коллекций других ведущих музеев страны, сообщает пресс-служба Минкльтуры России.

Проект представляет собой последовательный разговор о метаморфозах и значениях известных испанских историко-литературных образов и архетипов, существующих в художественной культуре России последние два столетия.

В семи разделах выставки показаны произведения, вдохновленные Испанией и ее историко-художественным наследием: колоритные «испанки» и «испанцы» Петра Кончаловского, Наталии Гончаровой и Александра Яковлева, выразительные пейзажи Максимилиана Волошина и тонкая архитектурная графика Романа Клейна, театральные образы Александра Головина, Павла Челищева, Александры Экстер.

Экспозиция дает возможность проследить, как складывался русский «миф об Испании». Начало ему положили воображаемые поэтические путешествия Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, а благодаря путевым заметкам, жанровым картинам русских художников-пенсионеров и графическим травелогам Василия Поленова и других авторов миф обрел плоть и кровь.

Ключевые для русской художественной культуры узнаваемые явления и персонажи – коррида, Дон Кихот и Дон Хуан (Дон Жуан), Кармен и Дульсинея – проникли в нее в том числе благодаря французской драматургии. В ХХ веке они получили оригинальное воплощение не только в отечественной театральной графике и книжной иллюстрации, но и стали самостоятельными эмоциональными метафорами в творчестве Михаила Соколова, Веры Ермолаевой, Анатолия Зверева и других.

На выставке также представлены городские и жанровые сцены в живописи и графических травелогах путешествующих художников и очеркистов (Илья Репин, Василий Суриков, Александр Яковлев, Анна Остроумова-Лебедева), станковая оригинальная и тиражная графика, фотография, фрагменты кинофильмов и архивных видеоматериалов, мультимедиа.

Игровая природа испанской художественной культуры в России нашла особенно яркое выражение в театре Серебряного века и в авангардных экспериментах художников сцены. Настроение «испанских» спектаклей передают эскизы костюмов и декораций работы Константина Коровина, Сергея Судейкина, Александры Экстер, Василия Шухаева и других.

Проект «Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков» – важная часть «испанского сезона» в ГМИИ им. А.С. Пушкина. В Главном здании музея проходит выставка «Испанская коллекция. Из собрания российских музеев», на которой представлены произведения великих испанских живописцев XVI–XX столетий.

Начало следующего месяца будет ознаменовано ожидаемым возобновлением легендарного международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», в этом году посвященного испанской музыке. Он пройдет в музее с 1 по 25 декабря 2023 года.

Выставка «Образы Испании. Русское искусство XIX–XXI веков» продлится до 4 февраля.

Фото: culture.gov.ru