11.07.2023

Молодежный фестиваль духовой музыки состоялся в Петергофе

В музее-заповеднике «Петергоф» прошел молодежный фестиваль духовых оркестров «С тобой, страна!».

Несмотря на непогоду, фестиваль посетило более 30 тысяч человек. В планах организаторов сделать фестиваль в Петергофе ежегодным, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Посетители Нижнего парка увидели выступления детских и юношеских духовых оркестров Санкт-Петербурга. Выступили духовые оркестры Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской детской школы искусств № 4. Юные музыканты исполнили произведения из известных кинофильмов, русские народные песни, патриотические марши и вальсы, входящие в классический репертуар духовых оркестров, произведения П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича и др.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратились президент Российского духового общества, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов и врио генерального директора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков. Руководитель музея-заповедника «Петергоф» озвучил инициативу проводить духовой фестиваль ежегодно: «Сегодня особый день: в Петергоф возвращается его главная особенность. В музее-заповеднике есть фонтаны, дворцы и парки, а теперь вернулась музыка. Именно Петергофу была оказана честь принять петербургскую часть Всероссийского молодежного фестиваля духовых оркестров «С тобой, страна!». Мы этим очень гордимся. От всего коллектива музея-заповедника «Петергоф» благодарю Российское духовое общество за то, что поддержали эту идею. И теперь музыка, объединяющая всех, будет звучать здесь ежегодно. Она не замолчит, и это прекрасно!».

Сводный духовой оркестр фестиваля исполнил Государственный гимн Российской Федерации и Марш Лейб-гвардии Преображенского полка. Дирижер сводного оркестра – президент Российского духового общества Михаил Брызгалов. Оркестры выступали не только на сцене, состоялось оркестровое дефиле по аллеям парка. Оркестранты Преображенского духового оркестра в исторических костюмах XVIII века исполняли произведения того времени. В вечерней части концертной программы выступил Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под управлением дирижеров оркестра – подполковника Константина Петровича и лейтенанта Игоря Клюнникова.

«Фестиваль в «Петергофе» напомнил о революционных реформах Императора Петра I в укладе общественной жизни и укреплении российской государственности, а также в области музыкального искусства. Отдавая дань этим традициям сегодня здесь проходит фестиваль духовой музыки», – отметил Михаил Брызгалов, президент Российского духового общества, заслуженный деятель искусств РФ.

В день, проведения фестиваля открылась выставка музея «Петергоф» – «Преображенский полк – первый среди гвардии». Экспонаты выставки, повествуют о боевой истории полка от его зарождения при Петре I до XX века.

По теме:

Фоторепортаж: Молодежный фестиваль духовой музыки в Петергофе