НОВОСТИ
01.06.2023

Стали известны финалисты премии «Большая книга»

Названы финалисты 18-го сезона Национальной литературной премии «Большая книга».


Сегодня, 1 июня 2023 года, в преддверии XIV Книжного фестиваля «Красная площадь» в Демонстрационном зале ГУМа были названы имена писателей, чьи произведения вошли в короткий список восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга», сообщается на официальном сайте премии.

Отмечается, что из 322 работ, выдвинутых на соискание награды в начале года, в длинный список вошло 51 произведение. Из них Совет экспертов отобрал 15 произведений авторов из восьми городов: Браслав (Белоруссия), Великий Новгород, Владивосток, Екатеринбург, Москва, Самара, Санкт-Петербург и Чебоксары.

«Список финалистов восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» удивит многих знатоков и любителей русской литературы своей обширностью: впервые за много лет в нем заявлено максимально возможное количество книг – пятнадцать. Среди авторов, вышедших в финал – литераторы разных поколений, эстетических взглядов и стилистических пристрастий. На мой взгляд, явных претендентов на итоговый успех нет, слишком высока будет конкуренция», – говорит Председатель Литературной академии – жюри премии «Большая книга» Дмитрий Бак.

Список финалистов премии «Большая книга»:

Василий Авченко «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем»

Юрий Буйда «Дар речи»

Оксана Васякина «Роза»

Эдуард Веркин «cнарк снарк. Книга 1: Чагинск», «cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада»

Михаил Визель «Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России»

Евгений Водолазкин «Чагин»

Дмитрий Захаров «Комитет охраны мостов»

Алексей Колмогоров «ОТМА. Спасение Романовых»

Евгений Кремчуков «Волшебный хор»

Родион Мариничев «Комендань»

Хелена Побяржина «Валсарб»

Захар Прилепин «Шолохов. Незаконный»

Алексей Сальников «Оккульттрегер»

Михаил Турбин «Выше ноги от земли»

Александра Шалашова «Салюты на той стороне».

Лауреатов восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга» выберет жюри премии – Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства и насчитывающая более ста человек. Награды победителям «Большой книги» 2023 года будут вручены на торжественной церемонии в Доме Пашкова в декабре.

Фото: Вконтакте

Комментарии читателей
Все новости