НОВОСТИ
01.06.2023

В Петербурге проходят гастроли Пермского театра оперы и балета

Гастроли Пермского театра оперы и балета в Санкт‑Петербурге открылись концертом к 150-летию Рахманинова.


В Петербурге проходят гастроли Пермского театра оперы и балета, приуроченные к 300-летию Перми, сообщается на официальном сайте Администрации Санкт‑Петербурга.

30 мая на сцене камерного зала Прокофьева Мариинского театра выступил хоровой коллектив Parma Voices, уделяющий особое внимание русской духовной музыке. К 150-летию со дня рождения Рахманинова хор под управлением Екатерины Антоненко представил свое прочтение его Литургии святого Иоанна Златоуста.

Сегодня, 1 июня, на исторической сцене Мариинского театра будет показана «Норма» Беллини. Премьера спектакля состоялась в конце прошлого сезона – тогда пермский зритель впервые познакомился с этим редким на российской сцене сочинением. Музыкальный руководитель постановки и дирижер – Мигран Агаджанян, режиссер-постановщик – Максим Петров, художник по декорациям – Альона Пикалова, художник по костюмам – Ирэна Белоусова, художник по свету – Константин Бинкин, хормейстер-постановщик – Евгений Воробьёв. Куратором проекта выступил старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа и один из ведущих мировых специалистов в области итальянского искусства XV–XVII веков Аркадий Ипполитов.

2 июня в Концертном зале Мариинского театра прозвучит «Травиата» Верди в концертном исполнении. Знаковое произведение вернулось в репертуар Пермского театра оперы и балета лишь в начале текущего сезона.

А завершением гастролей пермской труппы станет показ балетного спектакля «Ромео и Джульетта», который пройдет 3 июня на новой сцене Мариинского театра. Балет будет представлен в хореографии британского классика Кеннета Макмиллана. Премьера этой постановки состоялась в 1965 году в Ковент-Гардене (в главных партиях блистали Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн), премьера в Перми – в 2013-м. Петербургская публика познакомится с возобновлением спектакля 2018 года. Музыкальный руководитель постановки – Теодор Курентзис, художественный руководитель – Алексей Мирошниченко, куратор по производству костюмов – Татьяна Ногинова, балетмейстеры-постановщики – Гари Харрис и Карл Бёрнетт, художник-постановщик – Мауро Карози, художник по костюмам – Одетте Николетти, художник по свету – Сергей Мартынов. За дирижерским пультом все три вечера – Мигран Агаджанян.

Фото: сцена из спектакля «Ромео и Джульетта», Пермский театр оперы и балета / mariinsky.ru

Комментарии читателей
Все новости