НОВОСТИ
01.06.2023

«Малые Корелы» отмечают полувековой юбилей

2023 год для «Малых Корел» юбилейный: музей-заповедник отмечает 50 лет со дня открытия для посетителей.


Впервые ворота одного из самых масштабных музеев под открытым небом в нашей стране распахнулись для жителей Архангельской области 1 июня 1973 года. К юбилейному дню для гостей музея-заповедника подготовлена специальная программа. В этот день вход на территорию архитектурно-ландшафтной экспозиции – бесплатный для всех, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

С 10 до 15 часов состоятся бесплатные экскурсии по Каргопольско-Онежскому сектору (начало – каждый час). В творческой мастерской с 11 до 15 часов на бесплатных мастер-классах можно сделать сувенир из бересты с росписью и познакомиться с ремеслом ткачества.

Также к юбилейной дате в выставочном зале «Малых Корел» открылась выставка, посвященная истории дружбы музея и посетителя.

На центральной площади 1 июня весь день будут звучать колокольные звоны и северные песни в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця». Неотъемлемой частью праздника станет катание на лошадях.

Для справки:

Музей «Малые Корелы» создан 17 июля 1964 года. Открылся для посетителей 1 июня 1973 года. Это крупнейший в России музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом (площадь охраняемой территории – около 140 гектаров). Архитектурно-ландшафтная экспозиция объединяет 86 памятников – объектов культурного наследия России. Музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, участник маршрута «Серебряное ожерелье России». В декабре 2022 года учреждению присвоен статус музея-заповедника.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости