НОВОСТИ
01.06.2023

Выставки о конкурсе Чайковского открываются в Москве и Санкт-Петербурге

В 2023 году Международный конкурс имени П.И. Чайковского отмечает 65-летие и пройдет в семнадцатый раз.


Участники конкурса будут соревноваться в шести номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты», сооющает пресс-служба Минкультуры России.

К XVII Международному конкурсу имени П.И. Чайковского Музей музыки подготовил выставочные проекты «Из истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского» и «Планета Чайковский», которые будут показаны в Москве и в Санкт-Петербурге.

Выставка «Из истории конкурса имени П.И. Чайковского» уже экспонируется в Санкт-Петербурге на Малой Конюшенной улице и рассказывает об истории одного из наиболее престижных конкурсов в сфере классической музыки. На экспозиции можно увидеть редкие кадры различных этапов предыдущих конкурсов, лауреатов, членов жюри и оргкомитета: Дмитрия Шостаковича, Давида Ойстраха, Эмиля Гилельса, Леонида Когана, Мстислава Ростроповича, Валерия Гергиева, Гидона Кремера, Владимира Ашкенази, Михаила Плетнева, Владимира Спивакова, Дениса Мацуева, Хиблы Герзмавы и др.

Выставка «Планета Чайковский» посвящена творчеству великого русского композитора: представленные уникальные архивные документы расскажут о пути Чайковского от первых успехов к мировой славе. Это личные и семейные фотографии Чайковского, цитаты из его дневников и писем, партитуры произведений, афиши постановок и многое другое.

Выставки будут представлены на Ленинградском вокзале и Никитском бульваре в Москве, на Московском вокзале и Малой Конюшенной улице в Санкт-Петербурге, а также в залах проведения конкурсных прослушиваний – Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости