НОВОСТИ
31.05.2023

Живопись и графика Красноярского музея Бориса Ряузова представлены в новом свете

В рамках нацпроекта «Культура» Красноярском музее художника Бориса Ряузова установили новое экспозиционное освещение.


«Я рад, что музеи Красноярского края стали участниками национального проекта "Культура"! Сам проект действует в нашей стране с 2019 года и край принимает в нем активное участие. В этом году субсидии выделены уже для пяти музеев края. И музей художника Б.Я. Ряузова – стал первым в 2023 году, где открылась экспозиция с использованием уже нового выставочного оборудования», – рассказал Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, сообщается на сайте ведомства.

Прежняя система освещения была смонтирована в музее более 18 лет назад и не соответствовала современным музейным требованиям. Новое освещение создает благоприятный световой режим, который необходим музейным предметам, и имеет самый высокий индекс цветопередачи.

«Невероятный эффект! Картины Бориса Ряузова, казалось бы, такие знакомые и детально изученные, при специальном музейном освещении буквально засияли новыми красками! Мы чрезвычайно впечатлены перспективой видеть и демонстрировать произведения искусства в подлинно музейном свете», – поделилась впечатлением заведующая музеем Мария  Русакова.

Такое же световое оборудование уже установлено в ведущих художественных музеях России. Его преимущества – регулируемая интенсивность света и угол раскрытия луча. Это освещение не только безопасно для графики – уязвимой и очень чувствительной к свету, но и способно показать те нюансы живописи, которые теряются в обычном свете.

В крае в рамках нацпроекта средства на техническое оснащение были выделены в прошлом году Балахтинскому районному краеведческому музею.

Фото: krascult.krskstate.ru

Комментарии читателей
Все новости