НОВОСТИ
31.05.2023

В Красноярском крае завершился фестиваль Юрия Башмета

С 24 по 28 мая в Красноярском крае прошел Международный музыкальный фестиваль под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.


Зрителями фестиваля стали более 5 тысяч человек в трёх городах региона: Красноярске, Норильске, Зеленогорске, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

«Многие произведения звучали на фестивале впервые для зрителей Красноярского края. Я включаю в программу то, что мне самому нравится и обязательно что-то новое, что родилось в последний сезон. И то, что наверняка не звучало в Красноярске, несмотря на собственный богатый репертуар. В этом году таким концертом стал литературно-музыкальный спектакль «Истории любви». У нас много других экспериментальных проектов, возможно, мы привезем их сюда в следующем году», – отметил артистический директор фестиваля Юрий Башмет.


Традиционно участниками фестиваля стали камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Красноярский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Владимира Ланде. Впервые к программе присоединились Красноярский филармонический русский оркестр им. А. Ю. Бардина и Красноярский камерный хор. Художественное слово на фестивале представили Сергей Шакуров и артисты МХТ им. А. П. Чехова: Наталья Швец, Кристина Бабушкина, Николай Чиндяйкин, Игорь Золотовицкий, Михаил Пореченков.


«Мы гордимся, что Красноярский край – единственный сибирский регион, принимающий полноценный фестиваль Юрия Абрамовича Башмета. Билеты на программу фестиваля были раскуплены за несколько недель. С аншлагом прошли творческие встречи маэстро с молодыми музыкантами. Хочется поблагодарить Юрия Абрамовича за его внимание к Сибирскому юношескому оркестру. С нетерпением ждем новых совместных проектов», – отметил генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

Неотъемлемой частью фестиваля стала его образовательная программа. Состоялась творческая встреча Юрия Башмета с Сибирским юношеским оркестром. В Красноярске и Норильске молодые артисты участвовали в мастер-классах от музыкантов камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Планируется, что Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета вновь пройдет в Красноярском крае в конце мая 2024 года.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии

Комментарии читателей
Все новости