НОВОСТИ
26.05.2023

В Москве стартовал Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова пройдет Москве c мая по октябрь 2023 года.


В рамках обширной программы фестиваля зрители впервые увидят спектакли из 13 стран мира «Мировая серия» (Аргентины, Армении, Беларуси, Бразилии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Узбекистана, Чили и ЮАР), выступления на уличных площадках города Москвы «Уличная программа», а также смогут посетить фотовыставки «Лица Чеховского фестиваля» и «Русская классика на Чеховском фестивале», посвященные тридцатилетию Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Отмечается, что мировая серия фестиваля открылась 24 мая спектаклем «Дикое танго» Хермана Корнехо (Аргентина) на сцене Театра Моссовета.

За время существования Чеховского фестиваля в нем приняли участие более 600 спектаклей — это работы 437 постановщиков из 54 стран. На 64 стендах будут представлены фотографии спектаклей из программ разных лет. Выставки продлятся до 25 июня и будут доступны всем желающим.

Фотовыставка «Русская классика на Чеховском фестивале» посвящена ярким сценическим воплощениям русской классики зарубежными деятелями театра в программах Чеховского фестиваля. Среди них — Люк Бонди и Франк Касторф, Тадаси Судзуки и Кристоф Марталер, Матс Эк и Мэтью Боурн, Важди Муавад, Алессандро Серра и другие.

Вместе с тем, в рамках образовательной программы фестиваля будут организованы лекции, мастер-классы и творческие встречи для студентов, профессионалов в области театра и широкой публики. В рамках региональной программы фестиваля в регионах России пройдут спектакли фестивальных программ.

В мае — июне в мероприятиях Образовательной программы примут участие индийский режиссер Раджат Капур, артисты уникального вьетнамского театра Тханг Лонг, продолжающего традиции древнего искусства кукольного театра на воде, хореограф из Чили Рикардо Куракео и другие участники Фестиваля. Танцоры Вуяни Данс Компани из ЮАР, кубинский хореограф Джордж Сеспедес и постановщик спектакля «Чайное заклинание» Чжао Лян (Китай) приглашены провести хореографические мастер-классы в период осенней сессии Фестиваля.

В рамках Образовательной программы запланированы также встречи с бразильской актрисой и режиссером Адой Луаной, которая расскажет о своем опыте постановок пьес Чехова, автором спектакля «Письма-самолетики» Айнурой Качкынбек кызы (Кыргызстан) и участниками шоу «Малево Экстрим» (Аргентина).

Также с целью охранения единого культурного пространства на территории стран бывшего СНГ и содействие вхождению этих стран в мировой театральный процесс в рамках фестиваля на базе Центра драматургии и режиссуры на Поварской с 12 по 23 июля пройдет традиционная Лаборатория режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

По теме:

Фоторепортаж "Открытие театрального фестиваля имени Чехова"

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости