Выставка «Три века театральной фотографии» откроется в РОСФОТО

РОСФОТО совместно с Государственным центральным театральным музеем им. А. А. Бахрушина и Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства представляет выставку «Три века театральной фотографии».

Более 200 подлинных фотографических произведений из собраний трех музеев, а также работы современных петербургских театральных фотографов, в полной мере раскроют жанр «театральной фотографии», сообщает пресс-служба музейно-выставочного центра РОСФОТО.

Портреты известных драматических артистов, оперных див, выполненные в светописных мастерских в середине – второй половине XIX столетия; съемки режиссерского спектакля, специально приглашенными в театр фотографами века ХХ-го; интерес к происходящему на сцене, репетиционной, в гримерке и театральных цехах со стороны авторской фотографии последних десятилетий - все это последовательно демонстрирует своеобразие визуальной привлекательности театра. В экспозиции - работы таких известных мастеров как Карл Бергамаско, Вольф Чеховский, Карл Фишер, Елена Мрозовская, Моисей Наппельбаум, Петр Оцуп, Яков Толчан, Нина Аловерт, Валерий Плотников, и других авторов.

Взгляд фотохудожников через три века представляет современному зрителю все основные жанры театрального искусства: драматический, оперный, кукольный театр, пантомиму…, а также языком фотографии раскрывает личность известных режиссёров, актёров, певцов, мастеров кукольной сцены, пластического театра.

Параллельно с выставочным проектом в РОСФОТО состоится ежегодная научная конференция «Фотография в музее», в 2023 году посвященная театральным фотографическим коллекциям музеев и архивов Российской Федерации.

Выставка начнет работу 14 апреля 2023 года.

Фото: С. Жиркевич. Портрет клоуна Феликса Агаджаняна. 1985-1989 гг. / предоставлена прес-службой музейно-выставочного центра РОСФОТО