Танцы Енисейской Сибири покажут в Кремле

18 апреля на сцене Государственного Кремлевского дворца с сольным концертом выступит Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко.

Наряду с оригинальными постановками народного артиста СССР Михаила Годенко в программе «ВМЕСТЕ МЫ – РОССИЯ!» будут представлены танцы народов Енисейской Сибири, сообщает пресс-служба Красноярской филармонии.

Основу концерта составят уникальные постановки из золотого фонда народного артиста СССР Михаила Годенко, которые уже более полувека покоряют сердца зрителей всего мира: лирические хороводы «У колодца» и «Утушки», казачий пляс «Красный яр», задорная пляска «Сибирская потеха». Хореографическая сюита «Сибирь моя» раскроет величественную красоту и мощь бескрайних просторов Енисейской Сибири для московского зрителя.

Кроме того, на главной сцене страны Ансамбль танца Сибири исполнит национальные танцы – долганский и хакасский в постановке талантливого казахского хореографа Ернура Карыкбола. Всё в этих номерах – от хореографии до костюмов – отражает национальный колорит и самобытность коренных народов Сибири. Постановки были высоко оценены зрителями и заняли достойное место в репертуаре коллектива.

Премьера хакасского танца «День большого солнца» состоялась в декабре 2021 года. Сюжет постановки разворачивается вокруг реального хакасского праздника, когда мужественные воины и гордые красавицы благодарят солнце за энергию света, жизни и добра.

Долганский танец «Музыка ледяной степи» вошёл в репертуар ансамбля в январе 2022 года. В номере отражено поклонение северного народа источнику жизни – Солнцу, массовый праздник «хейро» в честь святила. Танец отличается своей самобытной лексикой и композиционным разнообразием.

Главный балетмейстер ансамбля народная артистка РСФСР Лидия Дзьобак: «Михаил Семёнович Годенко создал уникальный стиль нашего ансамбля, хореография которого не похожа ни на один коллектив в мире. Он любил массовость, эффектность, хороший темп, юмор, сложные трюки, умел передать в танце широту и доброту сибирской души. Мы продолжаем развивать традиции, заложенные нашим Мастером, что находит свое отражение в новых постановках ансамбля».

Концерт проходит при поддержке Правительства Красноярского края.

Для справки:

Ансамбль танца Сибири Красноярской краевой филармонии – лауреат международных, всесоюзных, всероссийских фестивалей и конкурсов. В 1991 году в память о заслугах знаменитого хореографа и бессменного руководителя (1963–1991 гг.) коллективу присвоено имя Михаила Семёновича Годенко.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР Михаил Годенко создал высокопрофессиональный коллектив с собственным стилем и неповторимой индивидуальностью. На мировой танцевальной сцене именно он олицетворяет Красноярский край и Сибирь.

В 1995 году ансамблю присвоено почётное звание академического коллектива, в 2009 году присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края. В мае 2021 года ансамбль удостоился Благодарности Президента Российской Федерации В. В. Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской филармонии