В Красноярск привезут самую большую картину Василия Сурикова

Родина художника Василия Сурикова – Красноярский край готовится принять сразу несколько оригинальных работ мастера, среди которых самая масштабная картина.

«Покорение Сибири Ермаком» – полотно весом около 200 кг и размером 3 на 6 метров, над которым художник работал четыре года (с 1891 по 1895 год), в минувшие выходные готовили к транспортировке в Русском музее Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Министерства культуры Красноярского края.

«Выставка Василия Ивановича Сурикова пройдет в рамках празднования 175-летия со дня рождения великого художника. Событие знаковое не только для ценителей живописи и поклонников творчества, но и всех жителей и гостей города. Ведь это уникальный шанс своими глазами увидеть выдающиеся работы художника, чье имя в мире искусства давно стало синонимом чего-то подлинно национального, русского и сибирского», - отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Вместе с масштабной работой в Красноярск приедут еще несколько знаменитых картин Сурикова, среди которых ожидается знаменитая «Взятие снежного городка». Жители и гости Красноярска смогут посетить выставку В.И. Сурикова во второй половине весны.

Организаторы проекта – Министерство культуры РФ совместно с Красноярским художественным музеем В.И. Сурикова и Музейным центром «Площадь Мира» в рамках нацпроекта «Культура».

Фото: пресс-служба Министерства культуры Красноярского края