В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Рахманинов и (не) его время»

Фестиваль проходит в Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича с 27 марта по 2 апреля.

Название фестиваля «Рахманинов и (не) его время» отражает один из главных парадоксов творческой биографии композитора: рожденный в XIX столетии, впитавший и продолживший его великую романтическую традицию, Рахманинов остался ей верен до конца жизни. А активная фаза творчества композитора пришлась на ревущий XX век, который порождал новые направления в искусстве, на фоне которых музыка композитора казалась современникам консервативной.

В фестивале принимают участие Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Заслуженный коллектив России под управлением Александра Лазарева, Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии, Московский ансамбль современной музыки.

Для зрителей выступят также пианисты Вадим Руденко и Иван Рудин, а также певец Иван Васильев (баритон). Сольные программы представят победитель «Классического Евровидения» пианист Иван Бессонов и солистка Мариинского театра Мария Баянкина (сопрано).

Сопоставлению условных романтической и авангардной линий в музыке XXI века посвящена программа Московского ансамбля современной музыки «Русская музыка 2.0» (29 марта), объединившая сочинения ведущих российских композиторов, лауреатов одноименной программы Aksenov Family Foundation, в числе которых – Алексей Сысоев, Дмитрий Бурцев, Антон Светличный, Олег Гудачев, Владимир Раннев, Марк Булошников.

Тему противопоставления Рахманинова современному авангарду раскроет программа Академического симфонического оркестра (2 апреля), в которой наряду с музыкой Рахманинова прозвучат сочинения Мосолова, Прокофьева и Шостаковича.

Полная программа фестиваля, а также билеты на его концерты доступны на официальном сайте Петербургской филармонии.

Фото: culture.gov.ru