НОВОСТИ
27.03.2023

Транссибирский Арт-Фестиваль: закрытие форума в Красноярске и мировая премьера в Новосибирске

28 марта в Большом зале Красноярской краевой филармонии состоится заключительный концерт красноярской части Х Транссибирского Арт-Фестиваля.


На заключительном концерте в Красноярске прозвучит Скрипичный концерт Чайковского и Вторая симфония Брамса. Программа будет представлена художественным руководителем Фестиваля Вадимом Репиным и Российским национальным оркестром под управлением молодого итальянского дирижера Алекссандро Кадарио, сообщает пресс-служба Транссибирского арт-фестиваля.

В 2023 году красноярская программа включила в себя 9 мероприятий, 3 из них – в городах края: Канске, Зеленогорске и Ачинске (концерт в Ачинске состоится 2 апреля). В Красноярске, который является важнейшей и с 2015 года неизменной частью музыкальной магистрали Транссиба, были представлены основные жанры фестивальной программы: симфонические и камерные концерты, джазовая программа (Вадим Эйленкриг и Eilenkrig Crew), балет (MODANSE), видеопоказ (фильм «Вадим Репин»).

Российский национальный оркестр не впервые принимает участие в Транссибирском, но впервые в рамках сибирской части форума. После концерта в Красноярске, оркестр переезжает в Новосибирск, где 30 марта представит мировую премьеру Скрипичного концерта Михаила Плетнёва.

«Для меня это сочинение – долгожданный подарок, – поделился Вадим Репин. – Много лет назад я неоднократно говорил Михаилу Васильевичу, что хочу исполнить что-то, им созданное, и вот в прошлом году он сообщил мне, что написал концерт. И хотя концерт посвящен другу и неизменному соратнику Маэстро Алексею Бруни, я горд, что первое исполнение автор доверил мне. Мы уже провели первые репетиции: это очень интересное, по-настоящему скрипичное, красивое, серьезное и глубокое сочинение. Я бы сказал, что это своеобразная музыкальная исповедь. И сейчас я с радостью и волнением жду, чтобы выйти с ним на сцену».

1 апреля РНО выступит в Омске, где под управлением Александра Рудина исполнит Третью симфонию Рахманинова и вместе с Вадимом Репиным – Скрипичный концерт Чайковского. А 9 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского коллектив вместе с Алессандро Кадарио (Италия) осуществит московскую премьеру Скрипичного концерта Михаила Плетнёва.

Десятый Транссибирский Арт-Фестиваль пройдет с 8 марта по 16 октября 2023 года. Его сердцем неизменно является Новосибирск, события форума также пройдут Красноярске и в городах Новосибирской области и Красноярского края, а также в Барнауле, Омске, Санкт-Петербурге, Самаре и Москве.

Фото: предоставлено пресс-службой Транссибирского арт-фестиваля

Комментарии читателей
Все новости