НОВОСТИ
23.03.2023

Татьяна Голикова: Празднование юбилея Большого театра будет проходить на государственном уровне

Минкультуры России начинает подготовку к 250-летнему юбилею Большого театра.


Об этом сообщила Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 250-летия Государственного академического Большого театра России в 2025-2026 годах.

«Празднование будет проходить на государственном уровне. Наша с вами общая задача – провести юбилей таким образом, чтобы привлечь внимание к истории и традициям оперного и балетного искусства главного театра страны, мира, каким, безусловно, является Большой театр России. Все то, что будет проходить и в рамках подготовки, и в рамках самого празднования, будет с искренним интересом смотреть весь мир», – подчеркнула Татьяна Голикова.

«В программу празднования 250-летия Большого театра включено 46 основных мероприятий, включая творческие, выставочные и издательские проекты, гастрольную деятельность и мероприятия в рамках международного сотрудничества, мультимедийные проекты и обновление материально-технической базы», - говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры России.

Отмечается, что в числе ключевых мероприятий будут торжественный Гала-концерт с участием мировых звезд оперы и балета 28 марта 2026 года, спектакли ведущих театров России и зарубежья в рамках международных фестивалей оперы и балета, которые пройдут соответственно в мае 2025 года (опера) и в мае 2026 года (балет). Празднование юбилея Большого театра будет проходить по всей стране. Из премьер и лучших спектаклей отечественных музыкальных театров будет сформирована единая репертуарная афиша.

В 2026 году запланировано проведение XV Международного конкурса артистов балета, который будет посвящен юбилею. Предыдущий, XIV Конкурс, успешно прошел в июне 2022 года и был приурочен к 90-летию Юрия Николаевича Григоровича, чья личная и творческая судьбы также неразрывно связаны с Большим театром.

Присоединиться к празднованию юбилея смогут и жители самых отдаленных уголков нашей страны – увидеть видеоверсии лучших спектаклей, которые сегодня идут на сцене Большого театра, станет возможно благодаря их широкому показу на телевидении и в кинотеатрах.

Передвижные выставки, посвященные истории и современности Большого театра, пройдут в крупнейших федеральных округах страны, а в московском Манеже откроется интерактивная выставка «250 шедевров музея Большого театра».

Афиша юбилейной программы Большого театра будет наполнена знаковыми премьерами и лучшими постановками последних сезонов, как классическими, так и современными. Кроме того, к своему юбилею театр планирует значительно нарастить гастрольную деятельность в рамках программы «Большие гастроли».

Широкой публике об истории и современности Большого театра расскажет многосерийный документальный фильм, который задуман как историческое расследование. Проект будет основываться на уникальных архивных материалах, а к производству будут привлечены ведущие специалисты отрасли.

Музыкальные театры России готовят единую афишу с показом премьер и лучших спектаклей, приуроченных к 250-летию Большого.

К юбилею театра в рамках создания культурно-образовательного кластера в Калининграде готовится к открытию Филиал Большого театра – современное театральное здание, в котором будут работать полноценные творческие коллективы – оперная и балетная труппы, хор и оркестр.

Фото: пресс-служба Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости