Фотограф Николай Бахарев откроет «Естественные отношения» в Красноярске

Выставка о близости, изображении настоящей души и поиске индивидуальности в коллективизме откроется в Красноярке.

В Музейном центре «Площадь Мира» 17 марта в 18:00 состоится открытие выставки фотографа из Новокузнецка Николая Бахарева, сообщает пресс-служба музея.

Отмечается, что автор покажет работы, которые он делал в 70-е годы прошлого столетия, зарабатывая ими на жизнь, а затем наполнил их концепцией и общей идеей, создал персональный фотопроект. Обо всем этом и немного больше автор лично расскажет на творческой встрече после открытия.

Об истории создания пляжной серии: в 70-е годы Николай Бахарев подрабатывал летом, фотографируя людей отдыхающих на реке. В то время он не успевал думать о «высоком», ему нужно было разнести все заказы по домам вовремя. Однако уже осенью он начал выбирать фотографии для будущей выставки. А некоторые из клиентов с пляжа соглашались попозировать и в домашней обстановке.

В своих фотографиях автор показывает открытые естественные отношения, легкие и раскрепощённые. Для этого он фотографировал тела людей, оставляя лицо самой «одетой» частью. С помощью тела он передавал индивидуальность каждого человека, его душу, которую было трудно отыскать в условиях всеобщего коллективизма. Работы передают ту яркую близость в СССР, которая не знает отстранённости и холода.

«У фотографа тут тоже нет этого отстраненного взгляда. Фотограф – часть интимного мира своих моделей, он не зритель, он рядом. Во взгляде людей есть безмятежность – здесь никто не измеряет соответствие тела и лица социальной и эстетической норме», – рассказывает арт-критик Екатерина Дёготь о творчестве Николая.

Выставка «Естественные отношения» (12+) будет работать до 21 мая 2023 года.

Фото: фрагмент фотографии с выставки Николая Бахарева «Естественные отношения» / предоставлено пресс-службой Музейного центра «Площадь Мира»