НОВОСТИ
19.01.2023

В Мурманске проходит фестиваль «Музыкальное приношение»

В заполярной столице проходит традиционный фестиваль «Музыкальное приношение», который проводит Мурманская областная филармония с 2011 года.


Фестиваль будет проходить с января по май. В этом году мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Ценителей живого звука ждет пять концертов, сообщает пресс-служба Министерства культуры Мурманской области.

Отмечается, что программу фестиваля открыло выступление Мурманского филармонического оркестра 15 января под управлением дирижера Владимира Стачинского и при участии Федора Амосова (виолончель). На концерте были исполнены сочинения Сен-Санса, Крафта и известные пьесы Рахманинова – Романс и Вокализ.

В феврале солисты филармонии повторят программу «Мечты у моря» из произведений юбиляра, а также Чайковского и Аренского.

19 марта запланировано выступление ансамбля скрипачей Большого театра и сопрано Ольги Селиверстовой, а в первый день апреля сюрприз ожидает любителей оперы. «Алеко» Сергея Рахманинова прозвучит в концертном исполнении с оркестром и дирижером Андреем Рейном.

Завершится фестиваль 1 мая концертом виолончелиста Романа Мормыги и пианиста Евгения Стародубцева. Северяне услышат Элегию, Вокализ и сонату для виолончели Рахманинова, а также «Размышление» и «Сентиментальный вальс» Чайковского.

Напомним, что «Музыкальное приношение» – уникальная возможность приобщиться к высокому искусству, не покидая Кольское Заполярье. За годы проведения фестиваля на мурманской площадке выступили  десятки знаменитых артистов.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Мурманской области

Комментарии читателей
Все новости